Издания

Официальная публикация

На стройплощадке Балтийской АЭС началось бетонирование стен здания управления до отметки -3.70

На стройплощадке первого энергоблока Балтийской АЭС (Неманский район Калининградской области) строителями дочерней компании "ТИТАН-2" - ОАО "УАТ" - проведено бетонирование фундамента сооружения и ведется бетонирование стен до отметки -3.70, сообщает пресс-служба холдинга "ТИТАН-2".

Продолжается и строительство железной дороги "Неман - строительная площадка Балтийской АЭС", где строители ОАО "УАТ" ведут работы по устройству верхнего и нижнего строения путей.

Еще одной дочерней компанией холдинга - ОАО "Сосновоборэлектромонтаж" - ведутся работы по устройству систем связи и сигнализации железной дороги: монтаж контактной сети, оборудования тяговой подстанции для преобразования и распределения поступающей от энергосистемы энергии, опор и линии электропередач 10 кВ.

Холдинг "ТИТАН-2" - крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. 

Проект Балтийской АЭС подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт и теплофикационной в 250 Гкал/ч каждый. Расчетный срок службы Балтийской АЭС - 50 лет, основного оборудования - 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016 года, второго - на 2018 год. Месторасположение станции - северо-восток Калининградской области, приблизительно в 15 км от города Неман. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный подрядчик - ОАО "НИАЭП".
источник: АСН-инфо

Росатом обеспечит бесперебойное теплоснабжение Соснового Бора

"Росатом" увеличит налоговые платежи в казну Ленинградской области, а городу Сосновый Бор будет обеспечено надежное и бесперебойное теплоснабжение. Об этом шла речь на встрече в Москве губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Сергея Кириенко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В частности, глава региона и руководитель госкорпорации обсудили ряд текущих вопросов, связанных с работой Ленинградской атомной электростанции и энергоснабжением Соснового Бора.

Сергей Киреенко заверил Александра Дрозденко, что "Росатом" примет меры для надежного снабжения города атомщиков тепловой энергией в связи с ремонтом первого реактора действующей ЛАЭС.

По словам главы "Росатома", будет сокращено внутреннее теплопотребления ЛАЭС-1 для максимального отпуска требующегося городу объема гигакалорий от второго энергоблока станции. Также будет проработан вариант подачи тепла Сосновому Бору от 3 и 4 блоков ЛАЭС.

Если первый энергоблок ЛАЭС не будет введен в эксплуатацию в намеченные сроки, в городе будет построена котельная.

В ходе встречи два руководителя обсудили также график строительства первого энергоблока ЛАЭС-2 и вопросы экологии.

Также глава Росатома сообщил губернатору Ленинградской области о том, что корпорацией принято решение о переходе на консолидированный способ уплаты налогов в бюджеты субъектов РФ. Это позволит существенно увеличить поступления налоговых платежей в региональные бюджеты, в том числе в бюджет Ленинградской области.

Также на встрече достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере между "Росатомом" и Ленинградской областью.
источник: АСН-инфо