Издания

Официальная публикация

Метельский: Уже заключено 3-4 соглашения с застройщиками на строительство социальной инфраструктуры

Соглашения о строительстве социальной инфраструктуры застройщиками за свой счет заключаются уже в течение трех месяцев, заявил сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

По его словам, заключено уже 3-4 таких соглашения. Застройщиков он называть не стал. По условиям договоров, без строительства указанной в градплане социальной инфраструктуры город не будет принимать жилье в эксплуатацию.

Предполагается, что школы и детские сады будут передаваться по договорам дарения. Перед принятием решения о строительстве социальной инфраструктуры за свой счет город проконсультировался с 10-12 застройщиками, сообщил также Метельский.
источник: АСН-инфо, Антонина Асанова

В Петербурге освоено лишь 8% промышленных территорий

На сегодняшний день общая площадь территории промышленного "серого пояса" в Петербурге составляет 6 тыс. гектаров. А освоено, то есть переведено под иную функцию или застроено, только 500 га, то есть около 8%. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщил генеральный директор PETERLAND Юрий Зарецкий.

В качестве основной причины эксперт называет дороговизну мероприятий по редевелопменту таких территорий - качественный демонтаж, возможную рекультивацию и т.д. "И этот процесс (редевелопмент - АСН-Инфо) вряд ли будет бурно развиваться. Ну пускай площадь освоенных территорий дойдет до 10, 20, даже 30%. Дальше бизнесу без помощи государства уже не потянуть", - заключил эксперт.
источник: АСН-инфо, Михаил Немировский