Издания

Официальная публикация

В Ленобласти может быть создан заказник регионального значения "Колтушские высоты"

На Колтушской возвышенности предлагается создать заказник "Колтушские высоты". Согласно материалам планирования, особо охраняемая природная территория регионального значения будет расположена на площади 1179,5 га в Колтушском и Заневском сельских поселениях, а также Всеволожском городском поселении Всеволожского муниципального района. В настоящее время он находится на согласовании в комитете по природным ресурсам Ленинградской области. Общественные слушания назначены на 2 февраля 2012 года. По инициативе специалистов-биологов, географов и представителей местной общественности Санкт-Петербургским государственным университетом в конце 2012 года был подготовлен проект материалов комплексного экологического обследования, обосновывающих создание заказника регионального значения "Колтушские высоты". 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области, особо охраняемая природная территория создается для сохранения уникальных природных комплексов ледникового происхождения - камовых ландшафтов (включающих камовые холмы и термокарстовые воронки, сточные родниковые озера – верховья реки Лубьи) ); сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения (занесенных в Красную книгу Ленинградской области) видов флоры и фауны; придания охранного статуса участку территории, внесенному в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО (участок "Колтушские высоты" в составе объекта "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников").

Наибольшую природоохранную ценность в границах заказника имеют остепненные участки холмов, характеризующиеся уникальными флористическими комплексами и предоставляющие места для гнездования садовой овсянки – птицы, занесенной в Красную книгу Ленинградской области, численность которой сокращается на всем протяжении гнездового ареала.
источник: АСН-инфо

Госстройнадзор одобрил первый этап реконструкции Петербургского шоссе

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга одобрила проект первого этапа реконструкции Петербургского шоссе вблизи нового конгрессно-выставочного центра "ЭкспоФорум".

Госстройнадзор вынес положительное заключение в отношении проекта реконструкции инженерных сетей, путепровода и дороги на участке Петербургского шоссе от Пулковского шоссе до Детскосельского бульвара. Строительные работы будут включать в себя расширение дорожного полотна до 4–6 полос движения, строительство путепровода над железнодорожной веткой Балтийской железной дороги и развязки у конгрессно-выставочного центра.

Второй и третий этапы реконструкции предполагают строительство развязки на пересечении Витебского и Петербургского шоссе, продолжения Южной улицы, соединяющей Петербургское и Волхонское шоссе, а также объездной дороги вокруг конгрессно-выставочного центра.

Создание проекта реконструкции Петербургского шоссе взяла на себя компания "ЭкспоФорум" по соглашению с правительством Санкт-Петербурга, которое в свою очередь включило проект в адресно-инвестиционную программу дорожного строительства.
источник: АСН-инфо