Издания

Официальная публикация

Застройка сквера у Чкаловской остановлена Смольным

Пресс-служба правительства Петербурга распространила сегодня заявление, гласящее, что строительство здания в сквере около станции метро «Чкаловская» приостановлено до принятия окончательного решения. К такой договоренности стороны пришли в ходе совещания, которое вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян провел с представителями компании-застройщика в четверг, 18 июля.
В настоящий момент у застройщика, ООО «Лидер», имеется полный пакет разрешительных документов, предусматривающих строительство здания общей площадью около 400 кв. м., в котором должен быть размещен общественный туалет и помещения для коммерческого использования. Однако, учитывая социальную напряженность, возникшую в процессе реализации проекта, было решено предпринять все возможные усилия для поиска компромиссного решения, которое позволит избежать строительства на территории сквера. В ходе совещания Марат Оганесян выразил личное мнение о недопустимости строительства объекта торговли в сквере и предложил представителям застройщика несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.
Представители ООО «Лидер» попросили взять паузу для обдумывания предложенных вариантов. В это время застройщик будет заниматься восстановлением благоустройства сквера. Все строительные работы остановлены. 
источник: АСН-инфо

В Мурманской области работают над созданием национального парка «Хибины»

По информации официального портала правительства региона, в привительственную рабочую группу по вопросам содания национального парка могут войти представители заинтересованных производств, властей муниципалитетов, на территории которых проектируется создание парка, экологи. А уже сегодня в министерстве природы РФ состоится совещание, посвящённое национальному парку «Хибины». Основной проблемой в создании парка была и остается деятельность ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» (СЗФК), разрабатывающей апатит-нефелиновое месторождение «Партомчорр» в северной части Хибинских гор.
Данное месторождение не входит в границы проектируемого национального парка. Однако, по мнению экологических организаций, один из проектируемых СЗФК вариантов технологической дороги для транспортировки руды к горно-обогатительному комбинату в районе месторождения «Олений Ручей» на юго-востоке Хибинских гор может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира. В настоящее время СЗФК предложено представить проектные материалы с вариантами прохождения проектируемой дороги вне границ создаваемого национального парка.
Создание парка предусмотрено Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения на период до 2020 года. Хибинский горный массив является природным комплексом высокой природоохранной и рекреационной ценности. В фауне наземных позвоночных массива представлено 27 видов млекопитающих, 123 вида птиц, 2 вида пресмыкающихся, 1 вид земноводных. На его территории находится большое количество краснокнижных видов растений и животных. 
источник: Зоя Шпанько