Издания

Официальная публикация

Пионерский пруд в московском парке Горького отремонтируют за 96 млн рублей

В столице объявлен открытый конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту Пионерского пруда с инженерными коммуникациями в центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького. Начальная цена контракта, согласно данным сайта госзакупок – 96,4 млн рублей. Заказчиком выступает сам парк. Сроки ремонта - с 25 сентября 2013 года до 30 августа 2014 года. Победителя назову 12 августа.
Проект ремонта разработан ООО «Эководстройпроект». Целью работ, согласно техзаданию, является «ремонт набережной, устранение имеющихся дефектов и придание набережной эстетического вида, улучшение санитарного состояния пруда, благоустройство прилегающей к пруду территории». Сам пруд расположен на территории природного комплекса в охранной зоне памятников истории и культуры (объектов культурного наследия), в северо-восточной части парка недалеко от главного входа в парк, вдоль улицы Крымский вал. Вокруг пруда проходит прогулочная дорожка, являющаяся границей проектирования объекта.
Проектными решениями предусматривается очистка пруда от иловых отложений, устройство противофильтрационного экрана из синтетической резиновой пленки, реконструкция вертикальной набережной, устройство водопровода для водообмена воды в пруде и другие работы. Общая площадь участка в границах производства работ - 1,3 га, в том числе площадь зеркала пруда - 0,69 га.
 
источник: Зоя Шпанько

Опыт Усть-Луги поможет в разработке закона о ГЧП

Предложения по совершенствованию законодательства о государственно-частном партнерстве, озвученные на совещании с Сергеем Нарышкиным в порту Усть-Луга, будут рассмотрены в ходе осенней сессии Госдумы РФ.
Совещание по вопросам развития нормативно-правовой базы государственно-частного партнерства состоялось в Морском торговом порту «Усть-Луга» в рамках рабочего визита спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина в Кингисеппский район. В нем приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель областного парламента Сергей Бебенин, руководители муниципального образования, представители ОАО «Компания Усть-Луга».
"Масштаб порта и того, что было сделано здесь за последние десять лет, поражает. Есть все предпосылки для дальнейшего развития территории: удобное географическое расположение, близость границы, развитие индустриальной зоны для предприятий", - заявил на совещании Сергей Нарышкин.
Генеральный директор компании Светлана Макарова рассказала, что сегодня в порту работают 12 терминалов, еще три строятся и два в стадии проектов. По ее словам, прогнозируется, что грузооборот порта в этом году превысит объемы перевалки грузов большого петербургского порта. Так, в 2011 году грузооборот в Усть-Луге составил 22,7 млн тонн, в 2012 - 46,6 млн тонн, в 2013 году планируется достигнуть объема в 67 млн тонн грузов.
"Мировой опыт показывает, что на прилегающих к порту территориях успешно развиваются промышленные зоны. У нас есть все условия для создания индустриальной зоны", - отметила Светлана Макарова. Тем не менее, по ее словам, отсутствие законодательства о государственно-частном партнерстве не позволяет полноценно реализовывать многоуровневые проекты комплексного развития территорий. В частности, в ходе совещания прозвучали предложения уточнить в законопроекте определение ГЧП и статус компании-участника проекта.
Напомним, законопроект "Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации" в настоящее время принят в первом чтении и находится в стадии доработки.
По итогам обсуждения Сергей Нарышкин отметил, что законопроект важен и будет рассмотрен на широких парламентских слушаниях. Опыт работы в сфере ГЧП "Компании Усть-Луга" станет значимым звеном в реализации закона. Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы законодательства о ГЧП, прозвучавшие в ходе обсуждения, будут рассмотрены в период осенней сессии Государственной думы в рамках работы совета по инвестициям при председателе Госдумы.
 
источник: АСН-инфо