Издания

Официальная публикация

Строительной компании «Инмар» отказали в кассационной жалобе

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа не удовлетворил кассацию ООО «Строительная компания «Инмар» на решение апелляционного суда по тяжбе организации с ООО «Абсолютстройсервис». Судебные разбирательства между компаниями длятся еще с 2009 года, в ходе которых «Абсолютстройсервис» требовала выплаты с «Инмар» 4,6 млн рублей задолженности по оплате работ. Ответчик пытался опротестовать решения судов различных инстанций. Осенью 2013 года компания «Инмар» обратилась в апелляционный суд с заявлением о пересмотре решения по делу в связи с новыми открывшимися обстоятельствами. Однако ведомство не удовлетворило его, после чего и была подана кассация.
источник: Максим Еланский

ЗакС рассмотрит меры защиты прав «обманутых дольщиков»

Комитет по законодательству парламента Петербурга рекомендовал коллегам принять в первом чтении законопроект, направленный на защиту имущественных прав «обманутых дольщиков».
Примечательно, что указанным пакетом документов вводится и само понятие участника долевого строительства, пострадавшего от действий недобросовестного застройщика. Ранее в российском законодательстве такая категория граждан никак не определялась.
Среди мер защиты дольщиков предлагается выделять пострадавшим гражданам квартиры «за счет инвестора», которому был передан проблемный участок, однако сам инвестор в этом случае получает «скидку» от города в том же объеме.
Предусматривается и частичная компенсация аренды жилья таким гражданам из бюджета города.

источник: АСН-инфо