Издания

Официальная публикация

В Петербурге появится новый конгресс-центр международного уровня

О планах создать в Петербурге конгрессный центр высокого класса договорились правительство города и государственный университет, сообщает пресс-служба Смольного, уточняя, что накануне было подписано соответствующее соглашение.

Врио губернатора Георгий Полтавченко сказал, что создание такого центра станет еще одним шагом в развитии туристической индустрии северной столицы.

 «Я считаю, что у Петербурга есть большие возможности для развития конгрессного, выставочного, культурно-познавательного туризма. Уверен, что создание на базе Университета конгрессного центра поможет вывести нашу туристическую отрасль на совершенно новый качественный уровень», – прокомментировал Полтаченко.

Со стороны города врио губернатора обещал поддержку в реализации этого проекта, в частности, в развитии транспортной составляющей.

Комплекс зданий конгрессно-выставочного многопрофильного центра планируется расположить  в пределах квартала: Кадетская линия Васильевского острова, 1-3, Университетская набережная, 13. Предполагается, что подписавшие договор стороны (Петербург и СПбГУ) смогут использовать площадку  центра совместно для проведения различных мероприятий.

источник: АСН-инфо

В поселке Калевала реставрируют Дом инженера Моберга

В карельском  поселке Калевала продолжается реставрация объекта культурного наследия – Дома инженера Моберга, сообщила пресс-служба правительства субъекта РФ.

Здание представляет историко-архитектурную ценность как характерная для начала ХХ века жилая городская постройка, возведенная под влиянием идей финского национального романтизма.

Долгое время ремонт в здании не проводился, поэтому к 2005 году его техническое состояние было признано аварийным. В  2005-2006 гг., на Доме Моберга начались ремонтно-реставрационные работы для последующего размещения в здании этнокультурного центра «KALEVALATALO». В нем будут расположены экспозиции краеведческого музея, его фондохранилище, конференц-зал, отдел народных традиционных ремесел, мастерские, выставочный зал, народный театр и ансамбль кантелистов.

За это время за счет средств республиканского и муниципального бюджетов на объекте были выполнены первоочередные  работы.

С 2012 года ремонтно-реставрационные работы на Доме Моберга проводятся в рамках долгосрочных международных проектов «PoCoBus Karelia ENPI» и «Кантеле Онтрея Малинена».

Для завершения комплекса ремонтно-реставрационных работ на Доме Моберга требуются средства в размере 30 млн рублей. Министерством культуры Республики Карелия подготовлены материалы по включению данного объекта в федеральную целевую программу «Комплексное социально-экономическое развитие республики Карелия на период до 2020 года». В составе этих предложений работы по завершению наружной обшивки стен, установке внутренних перегородок, выполнению внутренней отделки помещений, оборудованию здания внутренними инженерными сетями, а также благоустройству территории. При наличии финансирования здание будет введено в эксплуатацию в 2017 году.

источник: АСН-инфо