Издания

Официальная публикация

Территорию под Сестрорецком намоют к осени 2017 года

Компания «Северо-Запад Инвест» должна будет построить намыв под Сестрорецком до сентября 2017 года, а инфраструктуру для проекта  - до 2028 года. Постановление об этом 24 февраля подписал вице-губернатор Александр Говорунов.

Как сообщается на сайте городского правительства, сроки завершения работ по созданию намыва и стабилизации территории  продлены до 30 августа 2017 года. А до 24 октября 2028 года компания «Северо-Запад Инвест»  должна будет построить и передать в собственность Петербурга  объекты инженерной инфраструктуры.

Для инвестора предусмотрена льготная ставка арендной платы за участок 1 в г. Сестрорецке Курортного района ( от дамбы до Водосливного канала). До 27 февраля – 1, 18 рублей за кв.м. в год.  Затем, до 24 октября 2028 г – по ставке 9,47 за кв. м в год. Для второго участка арендная плата составит от 1,51 руб. кв. м до 12.08 руб за кв. м соответственно.

Напомним, ООО «Северо-Запад инвест» приобрело право намыть 376 га в Финском заливе рядом с Сестрорецком в 2010 году. Инвестор планировал реализовать там проект «Новый берег». В конце 2013 г. власти Петербурга отказались от прежних планов по финансированию  городом инженерной инфраструктуры проекта.

Ранее стоимость намыва оценивалась компанией в 300 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

Для противоаварийных работ в Ропшинском дворце нашли подрядчика

Министерство культуры РФ нашло подрядчика для проведения первоочерёдных противоаварийных работ в Ропшинском дворце. Договор на противоаварийные работы стоимостью в 8 млн рублей заключён с ООО «Феррумленд».

Как сообщает ИА Regnum, работы будут выполняться на основании проекта, разработанного ЗАО «СПб Проект». Это установка временных неинвентарных коренных поддерживающих строительных лесов в зоне демонтажа аварийных участков стен, разборка аварийных участков кирпичных стен, гранитных тумб и аварийных колонн.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 января 2015 года на территории Ропшинского ансамбля произошло  обрушение фронтона и пяти  колонн портика императорского дворца.

Начало Ропшинской усадьбе положил Петр I, а закончила она свое существование как «охотничий замок» — место отдыха Николая II со свитой во времена его приездов на охоту.  В конце 1980-х гг. – начале 1990-х во дворце произошло несколько пожаров. В настоящее время все постройки дворцового комплекса находятся в аварийно-руинированном состоянии.

источник: АСН-инфо