Издания

Официальная публикация

Etalon Group сокращает план ввода жилья на 30%

Компания Etalon Group объявила о сокращении объема ввода жилья в 2015 года на 30% - до 500 тыс. кв. м, пишут «Ведомости» со ссылкой на президента группы Вячеслава Заренкова.

Согласно стратегии развития компании, представленной в прошлом году, в 2015 году планировалось построить более 700 тыс. кв. м, а в 2016 г. – 800 тыс. кв. м жилья. Теперь плановый показатель снижен до 500 тыс. кв. м. Обновленный план, по словам Заренкова, связан с текущей неопределенностью в стране: снижение производственных показателей позволит Etalon стабилизировать ситуацию в компании. Так, перенесен ввод некоторых объектов, которые требовали существенного финансирования, в том числе и проекты в московском регионе.

«Мы растянули график реализации некоторых проектов, чтобы они сами себя финансировали», – говорит Заренков, но уверяет, что сроки сдачи проектов, где уже идут продажи, не изменятся.

Другие застройщики пока планы не меняют, пишет издание.

Так, в текущем году группа ЛСР сдаст, как и собиралась, 750 тыс. кв. м жилья – и даже раньше срока, сказал гендиректор ЛСР Александр Вахмистров.

«Главстрой-СПб» в 2015 году собирается ввести в эксплуатацию порядка 400 тыс. кв. м, сообщила представитель компании. Стратегия «Интеко» также не изменилась в связи с ухудшением экономической ситуации: в 2014 году компания построила во всех регионах присутствия 274,6 тыс. кв. м, на 2015 год запланировано 287,8 тыс. кв. м. «Дон-строй инвест» в прошлом году ввел в эксплуатацию только один объект площадью 38,2 тыс. кв. м, а в этом году планирует достроить несколько комплексов общей площадью более 420 тыс. кв. м.

ГК «Мортон», по словам представителя компании, намерена увеличить ввод жилья в этом году с 1,03 млн кв. м в 2014 г. до 1,1 млн кв. м, хотя еще в декабре прошлого года хотела сократить его на 30–35%, пишет газета. Причиной изменения планов стали принятые государством и правительством Москвы и Московской области мер: снижение ключевой ставки ЦБ, господдержка ипотеки, отказ от налога на прибыль и НДС с социальных объектов.

По прогнозу Министерства строительства и ЖКХ, в 2015 году в России будет построено на 6% меньше жилья: 76 млн кв. м против 81 млн кв. м, возведенных годом ранее.

источник: АСН-инфо

Критерии господдержки для рублевых и валютных ипотечников будут одинаковыми

Критерии господдержки  для рублевых и валютных заемщиков по ипотечным кредитам будут едиными. Об этом сообщили в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. 

"В течение апреля должны пройти обсуждения вариантов помощи заемщикам с участниками рынка и органами власти. По итогам обсуждения АИЖК представит предложения в правительство, которое должно утвердить как критерии, так и варианты помощи заемщикам, попавшим в трудную ситуацию» - пояснили в агентстве.

Как пишет РИА «Новости», если акционер АИЖК - государство - сочтет расширение критериев целесообразным, то будут внесены соответствующие изменения в программу помощи".

источник: АСН-инфо