Издания

Официальная публикация

Механизм льготного кредитования капремонта домов разрабатывают в Минстрое РФ

Министерство строительства и ЖКХ РФ разрабатывает механизм льготного кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, рассказал замглавы Минстроя Андрей Чибис.

"Эти кредиты будут выдаваться по ставке 12% - фактически льготной. Мы еще обсуждаем дополнительную поддержку", - цитирует замминистра РИА "Новости".

Он уточнил, что есть принципиальная договоренность о том, что выдавать такие кредиты будет МСП Банк - "дочка" ВЭБа, и на 70% тела кредита будет даваться гарантия Агентства кредитных гарантий. Заемщиком, по его словам, будет выступать управляющая организация.

Предполаается, что новый кредитный продукт  заработает с лета.

источник: АСН-инфо

В сегменте торговой недвижимости растет вакансия

В сегменте торговой недвижимости наблюдается серьезный рост вакантных площадей, что становится следствием снижения ставки аренды. Об этом заявил управляющий директор Knight Frank PM Дмитрий Атопшев.

По его словам, ослабление рубля и снижение доходов населения ведут к приостановке развития ритейла. «Делать прогнозы сейчас – дело неблагодарное, очень много факторов влияет на рынок. Но мы все же надеемся, что этот год станет переломным, а в 2016-м вектор изменится в положительную сторону и восстановление ритейла будет идти большими темпами», - сказал Дмитрий Атопшев.

Марат Манасян, генеральный директор M1 Solution, отметил, что, несмотря на кризис, потребительский спрос в нашей стране не упал, а только переместился, отмечает Academy of Real Estate (ARE). «Люди начинают искать выход для негативных эмоций, поэтому резко поднялся спрос на развлекательную составляющую. И именно эта составляющая помогает торговым комплексам выживать, а в отдельных случаях даже процветать в это непростое время», - уверен он.

источник: АСН-инфо