Издания

Официальная публикация

В ЖК «Молодежный» началось заселение

Началось заселение жильцов в жилой комплекс «Молодежный», который ГК «Эталон» сдала в эксплуатацию в конце прошлого года. Заселение идет в восьми секциях, с 5 по 12, сообщили в компании.

24-этажный жилой комплекс расположен на проспекте Обуховской Обороны, 110. и включает 1 412 квартир. Общая реализуемая площадь здания составляет 107,1 тыс. кв. м. Комплекс расположен в Невском районе Санкт-Петербурга на участке площадью 3,6 га, возле станции метро «Пролетарская».

Также продолжается заселение жильцов в ЖК «Ласточкино гнездо» (6 корпус), котрый находится на Русановской улице, рядом с Октябрьской набережной. Объект состоит из 12 разноэтажных жилых корпусов, построенных по кирпично-монолитной технологии и относящихся к классу «комфорт», и 6 паркингов на 1 852 машиноместа. Общая площадь объекта составляет 334 тыс. кв. м. В состав комплекса также войдет школа на 825 учащихся.

источник: АСН-инфо

Оганесян: Свои квартиры дольщики ГК «Город» получат

Дома ГК «Город» будут достроены, хотя и не в те сроки, которые были прописаны в договорах с застройщиком,  а дольщики поучат свои квартиры. Об этом заявил вице – губернатор Марат Оганесян.

Как сообщил Марат Оганесян, для финансирования завершения строительства проблемных объектов ГК «Город» предлагается использовать крупный земельный участок, который компания ранее арендовала у Санкт-Петербурга.

«Сейчас рассматривается вопрос предоставления компании права выкупа этой территории, - пояснил Марат Оганесян. – Как только участок станет собственностью компании, она сможет заложить его в банк или продать, чтобы достроить объекты, которые сейчас находятся в строительстве…Мы планируем ввести жёсткий финансовый контроль за движением средств, чтобы они шли непосредственно на достройку объектов. В любом случае, ситуация находится на контроле, и у меня есть уверенность в том, что мы эти объекты доведём. Конечно, это будут не те сроки, на которые рассчитывали дольщики и которые были прописаны в договорах с застройщиком. Однако свои квартиры люди все-таки получат»,  - заявил он.

Вице-губернатор добавил, что решением проблемы на сегодняшний день занимается лично, а ситуация находится под контролем губернатора Петерубрга Георгия Полтавченко. Кроме того, «подключился главный Федеральный инспектор Виктор Миненко, правоохранительные органы. Я уверен, что сообща мы решим эту проблему».

По информации Комитета по управлению городским имуществом, выкупная стоимость приватизируемого участка будет определена в соответствии с условиями договора и постановления Правительства Санкт-Петербурга, на основании которого будет осуществляться приватизация. Плата за право на заключение договора аренды участка инвестором произведена в полном объеме.

В комитете по строительству уточнили, что на сегодняшний день у ГК «Город» в строительстве 3 жилых комплекса: ЖК «Прибалтийский», ЖК «Ленинский парк», ЖК «Морская звезда». Общее количество договоров долевого участия по всем объектам - 4 912. В настоящий момент нарушены сроки исполнения по более чем 3000 договорам.

источник: АСН-инфо