Издания

Официальная публикация

Крыльцо и двор «Большого дома» отреставрируют к октябрю

Подведены итоги конкурса на реставрацию большого двора и гранитного крыльца здания ФСБ на Литейном, 4. Первое место – у ООО "Возрождение Петербурга" с ценой, практически равной стартовой - 35,3 млн рублей, второе – у ООО "Реставратор". Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры".

Полный титул договора – «Выполнение работ по реставрации фасадов Большого двора (2 этап) и гранитного крыльца объекта культурного наследия федерального значения "Административное здание" (Литейный пр., 4; Шпалерная ул., 21-23; Захарьевская ул., 2). Работы, по информации сайта госзакупок, должны быть завершены до 10 октября 2015 года.

Как следует из данных обследования КГИОП, фасады находятся в неудовлетворительном состоянии. Красочный слой декоративной штукатурки стен загрязнен и потрескался. Гранитные плиты облицовки цоколя также загрязнены, имеют трещины, сколы, выветривания. Деревянные оконные заполнения нуждаются в ремонте. Воротные заполнения металлические, поздние, загрязнены и покрыты слоями краски. Гранитным ступеням перед парадным входом, дымовым трубам, ограждениям балконов, штукатурке, металлическому парапетному ограждению и другим элементам здания требуется реставрационный ремонт.

Здание, известное в народе, как «Большой дом», построено в 1931-32 гг. по инициативе С.М. Кирова для ОГПУ-НКВД (архитекторы Троцкий, Гегелло, Оль, Лансере, Щуко). Предмет контракта, фигурирующий в договоре, как «административное здание» - кирпичный, 7-9 этажный, на подвалах, прямоугольный в плане, с внутренним замкнутым двором.

В ансамбль входят также «Дом пропусков» на Литейном, 6, и дом предварительного заключения (ДПЗ), или «Домой Пойти Забудь». Памятник решен в монументальных формах конструктивизма. Является примером поисков нового пути развития архитектуры. Архитектор Троцкий, считал, что здание — «один из первых памятников нового направления, основанного на классических формах».

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Застройщики снижают площади квартир

Одной тенденций кризисной ситуации на рынке стало уменьшение метража квартир в новостройках. Застройщики вынуждены подстраиваться под платежеспособность покупателей, оптимизируя параметры продаваемых квартир.

Как пишет РБК,  застройщики отмечают, что рациональность использования каждого метра продаваемой квартиры становится критически важным фактором привлечения покупателей. «Высокая стоимость жилья на фоне кризисных явлений приводит к запросу на квартиры меньшей площади», - поясняет Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК «Пионер», направление «Санкт-Петербург».

«Застройщики в ответ на спрос вынуждены корректировать планировки, уменьшая метраж квартир», - констатирует начальник отдела продаж ООО «КВС. Агентство недвижимости» Ирина Орлянкина. «По некоторым данным, за последний год средняя площадь квартир в выводимых на петербургский рынок проектах сократилась почти на 20%», - добавил Денис Бабаков, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад».

Участники рынка отмечают, что средняя площадь квартир в новостройках, которые вышли на рынок в 2015 году составляет 40 кв.м., в то время как годом ранее она составляла 45 «квадратов».

источник: АСН-инфо