Издания

Официальная публикация

Продажи «вторички» снизились почти на 50%

По данным Росреестра, в апреле в Москве было зарегистрировано почти вдвое меньше переходов прав собственности на жилье, чем в апреле 2014 года. При этом данные за первые четыре месяца этого года и прошлого отличается на 30%.

Как пишут «Ведомости», схожую динамику отмечает и руководитель аналитического центра "Инкома" Дмитрий Таганов. О сокращении продаж квартир на вторичном рынке говорят также президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак и управляющий партнер "Миэль - сеть офисов недвижимости" Тарас Пазяк, связывая это в первую очередь с событиями 2014 года. По словам экспертов, в декабре после резкого падения рубля на рынок вышли даже те покупатели, которые планировали покупать недвижимость в более позднее время, а сейчас на рынке остались только те, кто решает свои насущные жилищные вопросы в спокойном режиме. Отметим, что цены на вторичное жилье вот уже несколько месяцев топчутся на месте, риэлторы оценивают их колебания в 1-3%.

Ситуация обстоит совсем иначе на рынке новостроек, который ожил благодаря запуску программы льготной ипотеки, предусматривающей кредитование не более чем под 12% годовых. Представитель группы МИЦ Ольга Новицкая говорит о том, что с середины марта на рынке первичной недвижимости царит заметное оживление, и более 50% сделок МИЦ - ипотечные. Спрос практически вернулся на докризисный уровень, утверждает она. Представитель ОПИН также указывает на то, что застройщики видят существенное (в среднем на 15-20%) увеличение спроса на квартиры в новостройках.  . По прогнозам «Миэля», рынок «будет искать равновесие между спросом и предложением», ждать активности покупателей раньше осени не стоит.

источник: АСН-инфо

В Колпино сносят незаконные гаражи

«Центр повышения эффективности использования государственного имущества» приступил к освобождению земельного участка в Колпинском районе, на котором незаконно расположились гаражные строения.

Площадь незаконно занятой территории на улице Карла Маркса (севернее д. 14а) составила 2667 квадратных метров, договор на пользование данным земельным участком не заключался.

Одновременно с этим, сотрудники ЦПЭИГИ приступили к освобождению двух земельных участков в Выборгском районе, в поселке Парголово (Торфяное, ул. Кооперативная, северо-восточнее д. 15; Торфяное, ул. Шишкина, западнее д. 293, лит. А) и земельного участка в Красносельском районе, на Петергофском шоссе (у д. 77), на котором незаконно была оборудована стоянка грузового транспорта.

источник: АСН-инфо