Издания

Официальная публикация

Смольный изымет у инвестора Конюшенное ведомство

Смольный намерен изъять у инвестора Конюшенное ведомство. Об этом сегодня на Совете по сохранению культурного наследия сообщил вице - губернатор Игорь Албин.

«Город сейчас продумывает механизм компенсации расходов для "Плаза Лотус Групп" братьев Зингаревичей. Мы уже дали поручение по подготовке техзадания по реконструкции объекта, но никакого перепрофилирования не будет», - сказал Албин.

Напомним, градозащитники и общественные активисты неоднократно критиковали проект реконструкции здания бывшего Конюшенного ведомства. Инвестор «Плаза Лотус Групп» планировал приспособить помещения под апарт-отель. Основную заботу активистов вызывают галереи, которые застройщик хотел перестроить под апартаменты.

Конюшенное ведомство построено в 1720-1723 годах и перестраивалось в 1817-1823 годах К началу XXI века здание оказалось заброшенным.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

Смольный не вошел в совет директоров «ТГК-1»

Смольный не будет представлен в совете директоров «Территориальное генерирующей компании №1». Новых членов совета избрали накануне.

 «ТГК-1» была выделена из «Ленэнерго» в 2005 году. Первые два года государство было представлено в совете директоров в лице заместителя полпреда президента в СЗФО Любови Совершаевой. В 2007 году в совет директоров вошла губернатора Валентина Матвиенко. В последующие годы Смольный был представлен в компании вице-губернатором Алексеем Сергеевым, зампредом комитета по энергетике Владимиром Кукушкиным. В 2014 году от Смольного в совет вошел Константин Зотов – советник вице-губернатора Владимира Лавленцева.

В новом совете директоров, избранном 22 июня, у Смольного не будет представителей. Как пишет Фонтанка.ру, таким было решение «ТГК-1». 52% акций ТГК-1» находятся в руках «Газпром энергохолдинга».

источник: АСН-инфо