Издания

Официальная публикация

Верховный суд одобрил строительство радиоактивного могильника в Ленобласти

Верховный суд РФ разрешил строительство могильника радиоактивных отходов в Сосновом Бору и отказал в удовлетворении жалобы депутату Государственной Думы от Ленобласти Николаю Кузьмину. Парламентарий оспаривал законность включения могильника в схему территориального планирования.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики, включающая почти двадцатилетний план размещения и реконструкции, в том числе, атомных, ветровых и гидроэлектростанций, высоковольтных линий электропередач была подписана премьер-министром России Дмитрием Медведевым в ноябре 2013 года.

Среди прочих объектов документ предусматривал создание на территории города Сосновый Бор пункта захоронения радиоактивных отходов низкой и средней активности, пишет РБК.

Могильник планируют построить на базе Ленинградского отделения ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» (бывший Ленинградский спецкомбинат «Радон») госкорпорации «Росатом».

Противники строительства обращали внимание, что предлагаемое ГК «Росатом» размещение могильника на территории Сосновоборского городского округа противоречит требованиям ГОСТа, указывающим, что подобные объекты должны быть удалены от населенных районов, мест отдыха населения, открытых водоемов и водопроводных магистралей.

Однако Верховный Суд  пришел к выводу, что спорная схема территориального планирования была законно согласована с администрацией Ленинградской области и муниципалитетом «Сосновоборский городской округ», а проведение общественных слушаний для обсуждения касающихся подготовки, согласования и утверждения таких документов вопросов законодательством не предусмотрено.

В свою очередь противники строительства могильника планируют обратиться в Конституционный Суд.

источник: АСН-инфо

Арендаторов выселят за нарушение правил торговли алкоголем

Петербургские власти будут расторгать договоры аренды нежилых помещений с бизнесменами, в отношении которых зафиксируют нарушения правил торговли алкоголем.

Остаться без помещения бизнесмены могут и из-за работы нелегалов.

КИО намерен прописать в типовой форме договоров аренды нежилых помещений обязанность предпринимателей соблюдать правила торговли алкоголем и привлечения рабочей силы, сообщает Фонтанка.ру.

В случае если в отношении бизнесменов будет возбуждено дело об административном правонарушении по факту незаконной торговли алкоголем, то после вступления в силу постановления по делу с ними разорвут договор аренды. Аналогично — в случае наступления ответственности по статьям 18.15 – 18.17 КоАП. Это «нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности».

источник: АСН-инфо