Издания

Официальная публикация

Госдума не поддерживает рост ставок за капремонт для организаций

Депутаты Госдумы не поддерживают инициативу Заксобрания Санкт-Петербурга об увеличении взносов за капитальный ремонт для владельцев коммерческих объектов, находящихся в жилых домах. Об этом сообщает агентство новостей «Москва», ссылаясь на слова заместителя председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павла Качкаева.

По словам парламентария, предложенные поправки перечеркивают некоторые постулаты Жилищного кодекса. «У нас есть понятие общего имущества, в том числе и понятие недвижимости юрлиц. Общее имущество - это общее имущество для владельцев как жилых, так и нежилых помещений. Если сегодня мы принимаем данные поправки, по которым отдельные владельцы платят больше, то нам вообще нужно принять новую концепцию ЖК. Я считаю , что эта поправка преждевременна», - отметил он.

Напомним, ранее депутаты ЗакСа подготовили поправки в ЖК РФ, согласно которым предлагается значительно увеличить взносы за капремонт для владельцев офисов, банков, кафе, химчисток, обувных мастерских и других коммерческих объектов, расположенных в жилых домах. Проект дает субъектам право дифференцировать размер минимального взноса за капремонт в зависимости от вида коммерческой деятельности, которая проводится в нежилых помещениях многоквартирного дома.


 

источник: АСН-инфо

В закон о маткапитале внесли изменения

Правительство РФ утвердило постановление о внесении изменений в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Согласно документу, из перечня организаций, с которыми граждане могут заключать договоры займа на приобретение или строительство жилья за счет средств материнского капитала, исключены микрофинансовые организации и кредитные потребкооперативы, работающие менее трех лет со дня государственной регистрации.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что подписанные поправки позволят избежать мошенничества с денежными средствами маткапитала. «Важно, чтобы материнский капитал все-таки не превращался в банальную обналичку, которой занимаются различные коммерческие структуры, обманывая и тех, кто к ним обращается, и государство", -  подчеркнул глава правительства.


 

источник: АСН-инфо