Издания

Официальная публикация

В Петербурге открыли памятник Петру и Февронии Муромским

В Курортном районе состоялась церемония открытия и освящения памятника Петру и Февронии Муромским. Он расположен на территории храма, посвящённого их памяти.

памятник памятник
В Петербурге открыли памятник Петру и Февронии Муромским
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Памятник освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В церемонии приняли участие заместитель председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, губернатор Александр Беглов, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский и Митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий.

«Для нас Родина и семья – это неразделимые понятия. Это традиционные ценности, на основе которых под руководством Президента мы возродили Россию. Оберегая наши духовные ценности, мы сохраняем наши достоинство и независимость, без которых у страны нет будущего», – сказал Александр Беглов.

В основу композиции бронзового памятника положен эпизод из «Повести о Петре и Февронии Муромских». Он изображает святых, плывущих в старинной русской ладье.

Вокруг памятника устроено современное общественное пространство. Оно включает в себя прогулочную зону с подсветкой, оформленную в стиле старинного Петербурга. Освещение было специально разработано для проекта петербургскими специалистами. Установлено 7 торшеров со светодиодными светильниками и 11 элементов декоративного освещения, которые применяются впервые. Два прожектора направленного света подчеркивают основные детали и художественную идею.

У подножия памятника Александр Беглов и Светлана Медведева поздравили молодожёнов — капитана 3-го ранга Виталия Зайцева и его супругу Юлию, которые сочетались браком в День семьи, любви и верности. Они пожелали молодым счастья, благополучия, крепкой и достойной большой семьи. Молодожёны познакомились на службе, Юлия — также военнослужащая, старший лейтенант.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Юрий Муценек назначен статс-секретарем – замминистра строительства и ЖКХ РФ

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении Юрия Муценека статс-секретарем – заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Юрий Муценек Юрий Муценек
Юрий Муценек назначен статс-секретарем – замминистра строительства и ЖКХ РФ
Источник: Минстрой РФ

Планируется, что Юрий Муценек будет отвечать за вопросы нормотворчества, взаимодействия министерства с федеральными органами исполнительной власти по совершенствованию законодательства, а также с обеими палатами российского парламента.

Обязанности Юрия Муценека в должности статс-секретаря – заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ будут закреплены в ведомственном приказе.

Биография

В 2015 году окончил ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

В 2018 году окончил Университет Восточного Лондона.

В 2021 году окончил ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

С 2008 по 2014 год работал на разных должностях в ГУП Головной территориальной проектно-изыскательской, научно-производственной фирмы «Татинвестгражданпроект».

С 2014 по 2015 занимал должность Старшего специалиста разряда отдела нормативно-технического регулирования, инноваций и мониторинга строительства жилья Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В 2015 год занимал должность помощника руководителя ГАУ города Москвы «Научно-исследовательский аналитический центр».

С 2015 по 2018 год занимал должность помощника генерального директора ГУП Головной территориальной проектно-изыскательской, научно-производственной фирмы «Татинвестгражданпроект».

С 2018 по 2019 год работал помощником Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

С 2019 по 2020 год работал Управляющим делами Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.

С 2020 по 2021 год занимал должность заместителя директора Аналитического департамента Государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

С января 2021 года занимал должность Директор Административного департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 7 июля 2023 г. № 1826-р назначен статс-секретарем – заместителем Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2022 г. № 199 Юрию Муценеку присвоен классный чин - действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

За добросовестный труд и высокий профессионализм награжден:

·        Благодарностью Министра строительства, архитектуры жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан;

·        Благодарностью Кабинета Министров Республики Татарстан;

·        Почетной грамотой Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан;

·        Знаком «Почетный строитель России»;

·        Почетным знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

·        Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

·        Медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации»;

·        Почетной грамотой Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан;

·        Медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технического развития»;

·        Благодарностью Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

источник: пресс-служба Минстрой РФ
автор: Пресс-служба Минстрой РФ