Издания

Официальная публикация

Прокуратура Ленобласти выявила нарушения в работе Фонда капремонта

Прокуратура Ленобласти провела проверку деятельности НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области». Ведомством выявлено нарушения ст. 182, 189 Жилищного кодекса РФ соблюдения сроков и объемов работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона.

Также в нарушение ст. 159 Жилищного кодекса НО «Фонд капитального ремонта» допущено незаконное начисление платы за капитальный ремонт собственникам, чьи многоквартирные дома признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Таким образом, плата незаконно начислена жильцам 7 многоквартирных домов в общей сумме более 30 тыс. рублей.

Заместителем прокурора Ленобласти вынесено предписание генеральному директору НО «Фонд капитального ремонта» об устранении нарушений. По результатам его рассмотрения 4 должностных лица организации привлечены к дисциплинарной ответственности.



 

источник: АСН-инфо

Строительная отрасль Петербурга просела на 9%

Объем работ по виду деятельности «Строительство» за первое полугодие составил 170,5 млрд рублей, это всего лишь 90,8% к результату 2014 года, рассказала глава комитета по экономической политике Елена Ульянова. «Темпы работ в строительстве снижались на протяжении всего 2015 года», - отметила чиновница.

На 2,7% снизился и общий оборот организаций в строительстве – с 168,8 млрд рублей до 164,2 млрд. Количество рабочих мест в стройке сократилось на 8,9%, но число организаций выросло на 5,1%. По словам госпожи Ульяновой, это говорит об оптимизационных процессах, происходящих в строительстве  и образовании новых юрлиц.

Наблюдался и рост объемов жилищного строительства (на 2,6%). В 2015 году будет введено 2,7 млн кв. м. жилья (в 2014 году – 3,26 млн кв. м.). К результату 2014 года город вернется, по прогнозу КЭПСП в 2018 году. Согласно Стратегии 2030, через 15 лет город будет вводить около 4 млн кв. м. жилья. К этому времени город должен выйти на норму обеспеченности в 35 кв. м. на жителя. Для этого за 15 лет нужно построить как минимум 20 млн кв. м. нового жилья.

Вместе с тем, как говорят в КЭПСП, в кризисное время лучше всего чувствует себя малый и средний бизнес. Количество предприятий МСБ выросло на 2,9%, количество работников в малых предприятиях – на 2,3%. Строительство по количеству малых и средних предприятий занимает третье место в структуре городской экономике. По итогам полугодия в Петербурге было зарегистрировано более 30 тыс. новых предприятий МСБ.


 

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский