Издания

Официальная публикация

УК Петербурга оштрафовали на 3,6 млн рублей за нарушения к подготовке к зиме

С 16 июля Жилищная инспекция Петербурга приступила к проверке многоквартирных домов на предмет их подготовки к зиме. Всего на данный момент тщательно было проверено 1126 многоквартирных домов (5% жилого фонда города), в 500 из них были выявлены нарушения. Было заведено 176 административных дел, выдано 402 предписания,  установлен общий объем штрафов в размере 3,6 млн рублей.

Как отметил Юрий Кузин, заместитель главного жилищного инспектора по Петербургу, больше всего замечаний по подготовке жилого фонда к зиме по итогам проверки 1126 домов получили Центральный, Петроградский и Невский районы. Основной объем жалоб касается плохого состояния подвальных помещений в домах, как правило, они подтоплены. Чиновник отметил, что проверки продолжатся, и до конца сентября жилинспекция проконтролирует в общей сложности половину многоквартирных домов Петербурга на предмет их готовности к зиме.

Также по словам Юрия Кузина традиционно есть ряд претензий к объектам Минобороны РФ. Сегодня общая готовность жилого фонда, относящегося к этому ведомству, к зиме составляет 80%. На 100% завершены работы в подобных домах только в одном районе Петербурга - Кронштадтском. По остальным территориям средняя подготовленность объектов Минобороны к зиме составляет 23%.



 

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

Смольный заставит подрядчиков вновь отремонтировать Пулковское шоссе

Вице-губернатор Игорь Албин поручил обязать подрядные организации, уложивших дорожное полотно на Пулковском шоссе устранить колейность на магистрали. Такое заявление чиновник сделал сегодня в рамках объезда Московского района города.

Как рассказал глава КРТИ Сергей Харлашкин, межремонтные сроки выдержаны, последний раз ремонт проводился в 2014 году. Работы вело ЗАО "АБЗ-Дорстрой", входящее в группу "АБЗ-1", а также еще два подрядчика, которых в КРТИ не называют.

Такой ответ попавшего в колею вице-губернатора не устроил. «Поднимайте контракт, гарантийные обязательства подрядчиков, надо дефектовать все Пулковское шоссе на предмет колейности. Без всяких карт – пусть приходят и исправляют. Отчет должен быть представлен в течение недели», - распорядился чиновник.По его словам, межремонтный срок по дорогам составляет 5—7 лет и подрядчики должны отвечать по гарантийным обязательствам.

Отметим, что гарантийный ремонт Пулковского шоссе уже имел место. В 2013 году Дирекция транспортного строительства через суд обязала одну из наиболее крупных дорожных компаний города, ЗАО "ПО "Возрождение" Игоря Букато, выполнять гарантийный ремонт 13-километрового участка Пулковского и Киевского шоссе (между Петербургским шоссе и поселком Дони), которую подрядчик вел с 2009 по конец 2012 года по двум госконтрактам общей стоимостью 1,3 млрд рублей.


 

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Немировский