Издания

Официальная публикация

Смольный готовит запуск программы пожизненной ренты

Власти Петербурга ведут разработку нормативной базы, на основании которой будет запущена программа пожизненной ренты жилой недвижимости.

Как сообщается на сайте Смольного, заключать договоры пожизненной ренты с собственниками жилых помещений будет Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен». Его обязанностями станут оценка рыночной стоимости недвижимости, ее страхование, нотариальное заверение договоров и предоставление выплат.

Власти Петербурга ведут разработку нормативной базы, на основании которой будет запущена программа пожизненной ренты жилой недвижимости.

Программа пожизненной ренты позволит пожилому человеку старше 75 лет передать находящуюся в собственности квартиру в пользу города, при этом сохраняя за собой право пользования ею. После заключения договора он получает единовременную выплату в размере 10% от рыночной стоимости недвижимости, а также ежемесячные пособия. Ожидается, что размер выплат будет корректироваться городом не чаще, чем один раза в год.

источник: АСН-инфо

II очередь МФК «ОКО» сдадут до конца года

Вторая очередь МФК «ОКО» в «Москва-Сити» будет сдана до конца 2015 года. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Согласно проекту, «ОКО» представляет собой комплекс из двух небоскребов высотой 49 и 85 этажей и 6-этажного инфраструктурного комплекса («кристалла») в основании МФК. В конце прошлого года в рамках первой очереди строительства сдана в эксплуатацию 49-этажная офисная башня.

В настоящее время завершаются работы на объектах строительства второй очереди: 85-этажной башни с жилыми апартаментами, 6-этажном здании - «кристалле» и 2-этажной подземной автостоянке на 172 машиноместа. Мосгосстройнадзор проводит итоговую проверку на объекте, по результатам которой застройщику будут выданы замечания.

С начала 2014 года участникам строительства выдано 121 предписание об устранении нарушений, оформлено 38 протоколов с наложением штрафных санкций. Все нарушения устранены.

В 2016-м году на территории бизнес-центра «ОКО» планируется ввести в эксплуатацию крупнейший в Европе 16-этажный наземно-подземный паркинг на 3911 машиномест. Кроме того, запланировано создание ландшафтного парка площадью 1,5 га.

Застройщиком выступает компания «Лисарио Трейдинг Лимитед», подрядчик – турецкая фирма «Ант Япы». МФК возводится за счет собственных средств инвестора.

источник: АСН-инфо