Издания

Официальная публикация

Мнение: ОВС необходимо придать региональный характер

Вступление застройщиков в общество взаимного страхования – усложняется тем, что сегодня структура ОВС носит федеральный, а не региональный характер. Об этом заявил председатель Совета директоров группы компаний Normann Виктор Сеппенен в ходе XIII Съезда строителей.


По его словам, «отвечать своими денежными средствами, и немалыми, за коллег со всех концов страны – это риск, на который готовы идти далеко не все застройщики. Между собой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мы, наверное, решили бы этот вопрос гораздо легче. Обсуждая его с руководителями и членами  многих саморегулируемых организаций, мы видим выход в том, чтобы придать ОВС региональный характер. И я бы очень хотел, чтобы профессионалы всех уровней, начиная с правительства города, а после и на уровне федеральных властей, активно включились в обсуждение этого насущного вопроса»

Кроме того, г-н Сеппенен напомнил, что обязательная ответственность застройщика перед дольщиками затрагивает сегодня практически всех, кто работает в инвестиционно-строительной сфере. При этом страховые компании пока неохотно идут на этот рынок, поскольку считают его слишком рискованным. Как следствие – фактическое отсутствие конкуренции  и чрезмерно высокие тарифы для застройщиков.  По  его словам, создать нормально функционирующий рынок страхования ответственности застройщиков перед дольщиками возможно, если подойти к вопросу поэтапно. «Что, если мы попробуем страховать не сразу все 100% стоимости договоров долевого участия, а сначала только часть? Тогда страховые компании будут иметь более разумные риски, – рассуждает г-н Сеппенен. – Сейчас для них даже один объект, попадающий под страховой случай, равен выплатам в несколько миллиардов рублей. Этого боятся все страховые компании, даже самые крупные. Поэтому, на наш взгляд, начинать можно было бы со страхования 10-20-30% от стоимости каждого договора, и постепенно довести эту долю до 100%. Когда этот рынок заработает, страховые компании начнут конкурировать друг с другом, и строителям будет легче иметь с ними дело».

Минстрой планирует принять решения по объектам «СУ-155» до конца года

Минстрой РФ планирует принять решения по проблемным объектам ГК «СУ-155» до конца года. Об этом сообщил глава министерства Михаил Мень.


«Сейчас в Минстрое работает специальная группа по проблемным объектам «СУ-155», мы рассчитываем до конца года принять решения и помочь людям, которые приобрели жилье у этой компании», - сообщил он в интервью «Комсомольской правде».

Михаил Мень также отметил: «За два года работы Минстроя нам вместе с депутатами и региональными властями удалось сократить список обманутых дольщиков на 30 тысяч собственников квартир. Мы делаем все, чтобы таких историй с обманом людей больше не повторялось».