Издания

Официальная публикация

Суд не стал взыскивать со Смольного 330 млн рублей за Орловский тоннель

Арбитражный суд Петербурга отказал "Невской концессионной компании" в выдаче исполнительного листа на взыскание со Смольного 330 млн рублей за отмену строительства Орловского тоннеля.


Напомним, контракт с «Невской концессионной компанией» («НКК») на строительство тоннеля между Смольной и Свердловской набережными был заключен при губернаторе Валентине Матвиенко, однако позднее, при Георгии Полтавченко, проект был признан неэффективным, и контракт был разорван.

Как указано в концессионном соглашении, все спорные вопросы стороны вправе решать в Парижской арбитражной палате. Третейский суд удовлетворил иск «Невской концессионной компании». Известно, что «НКК» затратила на подготовку к строительству около 1,5 млрд рублей, в том числе - аванс за строительство горнопроходческого щита. Из них 1,2 млрд рублей компания уже получила.

Однако, по результатам рассмотрения дела Арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа, тем самым признав незаконность ранее принятого решения.

«Изначально проект строительства Орловского тоннеля, включая проектирование, строительство и эксплуатацию, оценивался в 49 миллиардов рублей. Вместе с тем в ходе исполнения соглашения концессионер несколько раз увеличивал стоимость строительства, в результате чего на момент расторжения соглашения ее размер вырос до 79 миллиардов рублей. Указанная сумма не являлась окончательной и могла претерпеть существенные изменения, что и стало причиной отказа города от данного проекта. В случае же продолжения строительства Орловского тоннеля дополнительные потери бюджета Санкт-Петербурга могли превысить 20 миллиардов рублей, не считая дальнейших бюджетных субсидий на компенсацию инвестору эксплуатационных рисков», - прокомментировала решение суда председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

«Термекс» запустит III очередь завода в Ленобласти

В конце декабря в г. Тосно Ленинградской области состоится запуск третьей очереди завода «Тепловое оборудование» корпорации «Термекс».


Инвестиции в строительство третьей очереди оцениваются в 1,8 млрд рублей, совокупный объем инвестиций в строительство всего завода – в 5 млрд рублей.

Благодаря новой очереди общая площадь производства выросла на треть и составила 60 000 м². Объем выпускаемой продукции увеличился с 1,4 млн до 2 млн водонагревателей в год. Степень автоматизации технологических процессов составляет более 90%. Проект был осуществлен при поддержке группы ВТБ и содействии региональных властей. 

Как сообщили  "АСН - инфо" в корпорации, «на третьей очереди будет выпускаться новое инновационное водонагревательное оборудование с повышенными характеристиками энергосбережения. Что позволит российскому производителю увеличить долю рынка, замещая импорт отечественной продукцией. Значительную часть производимого оборудования планируется поставлять на экспорт». 

Добавим, что корпорация «Термекс» предложила реализовать совместный с правительством Ленинградской области проект «Тосно – тепловая столица России!» – создание на территории Тосненского района производственного кластера промышленных предприятий по выпуску широкой номенклатуры теплового оборудования в рамках индустриального парка «Тосно». Реализация проекта ИП «Тосно» поддержана Минпромторгом России.