Издания

Официальная публикация

Конкурс на проект застройки 15 га намыва на Васильевском острове выиграли две компании

Подведены итоги международного конкурса на застройку 15 га намыва на Васильевском острове. Участок принадлежит компании «Глоракс Девелопмент» (входит в Glorax Group). 


Победителями конкурса были признаны две организации – голландская KCAP Holding B.V. и петербургское «Архитектурное бюро «А.Лен». Отметим, что всего в финал конкурса вышло шесть проектов.

По словам главного архитектора Петербурга Владимира Григорьева, который выступил председателем конкурсной комиссии, члены жюри были поражены высоким качеством предложенных архитектурных идей, их глубиной, выразительностью подачи, в связи с чем выбор дался очень не просто. «В итоге мы приняли компромиссное решение. И отдали победу двум мастерским. Я уверен, что в рамках одной концепции нужно привлекать разных архитекторов. Тогда достигается синергетическое качество», - прокомментировал г-н Григорьев.

Анна Шишкина, директор департамента маркетинга компании «Глоракс Девелопмент», отметила, что застройщик возьмет лучшие черты обеих проектов. «Наша задача на ближайший год - объединение двух проектов в качественный проект, который мы и будем реализовывать», - заявила она.

Следует сказать, что особенностью проекта является тот факт, что жилье занимает только 50% проектируемой территории. Всего будет построено 170 тыс. кв. м жилья и 130 тыс. кв.м коммерческих площадей. 

Добавим, что проект застройки 15 га намыва на Васильевском острове компания «Глоракс Девелопмент» реализует совместно с компанией «Ренорд-инвест». Реализация проекта начнется не раньше конца 2016 года. Всего на реализацию масштабного проекта уйдет 8 лет. Как отмечают в компании, комплекс зданий на намывных территориях должен стать визитной карточкой Петербурга.

Компания «Глоракс Девелопмент» вышла на инвестиционно-строительный рынок Санкт-Петербурга в 2014 году.

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

Реставрация Соборной мечети завершена

В Петербурге завершена реставрация Соборной мечети на Кронверкском проспекте. За время работ, которые продлились с 2013 года, специалисты укрепили кирпичную кладку и выполнили реставрацию кровли. До этого момента здание не ремонтировали целый век.


Соборная мечеть Санкт-Петербурга — памятник исламской культовой архитектуры и самая крупная мечеть в Северной Европе. Основной объем ориентирован алтарем на Мекку (юг). Имеет 45 м в длину, 32 м в ширину, высота главного купола — 39 м, высота минаретов — 48 м. Строилась в 1909-20 гг. по проекту архитектора Васильева при участии инженера Кричинского, архитектора фон Гогена. В оформлении надписей из Корана участвовал тюрколог, будущий академик АН СССР.

Возведение велось на средства эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана. После 1917 года не функционировала, в 1940 году здание стало использоваться как склад медицинского оборудования. В 1956 году возвращена верующим.