Издания

Официальная публикация

В 2016 году цены на жилье вырастут

В 2016 году рынок ожидает некоторое дополнительное повышение стоимости жилья, помимо традиционных 6-7% цена на первичную недвижимость для всех сегментов может увеличиться еще на 4-5%, считают эксперты. Главным фактором повышения станет «вневалютное» изменение стоимости строительных материалов из-за новых правил грузоперевозок.


Как отмечают в ГК «Доверие», в 2016 году произойдет усиление дифференциациирынка. Так, в пригородных районах сосредоточен значительный объем предложения, и он продолжит расти и в будущем году. Таким образом, конкуренция за покупателя в таких локациях будет только усиливаться. В этой ситуации жилье не будет существенно дорожать даже, несмотря на такие фундаментальные для рынка факторы роста стоимости, как повышение цен на строительные материалы и изменения в градостроительном законодательстве.

С другой стороны, стоимость жилья в черте Петербурга , в центральных районах, будет повышаться. Причиной для этого станут общее снижение норм рентабельности по новым девелоперским проектам, дефицит привлекательных участков под застройку и макроэкономические риски, все эти факторы сыграют на усиление тенденции к дефициту предложения.

источник: АСН-инфо

Поликлинику в Стрельне достроят за 626 млн рублей

Достройка поликлиники в Петродворцовом районе Петербурга оценена в 626 млн рублей. Это стартовая стоимость запроса предложений, о котором сообщает сайт госзакупок. Заказчик - Комитет по строительству.


Заявок ждут до 29 декабря 2015 года, в тот же день состоятся их рассмотрение и оценка. Контракт заключается до 15 декабря 2017 года.

Объект достройки расположен в Стрельне на Львовской улице, участок 1 (западнее дома 76 литера А по Фронтовой улице. Участок ограничен территорией металлообрабатывающего завода, железной дорогой и территорией пожарно-спасательного отряда. Строящееся здание – 2-3 этажное, с цоколем под центральной частью.

Должны быть организованы отдельные входы взрослое, детское и гериатрическое отделения, в женскую консультацию, аптеку, бассейн, в помещения врача-инфекциониста. Городская поликлиника №64 для взрослых и детей рассчитана на 340 посещений в смену.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько