Издания

Официальная публикация

Объема предложения во Всеволожском районе при текущем уровне спроса хватит на 7-8 лет

При текущем уровне спроса нынешнего объема первичной недвижимости во Всеволожском районе хватит на ближайшие 7-8 лет, заявил  ведущий аналитик ГК «Доверие» Антон Банин.

Лидерами по выводу нового предложения в продажу являются Всеволожский, Выборгский, Красногвардейский и Приморский районы, отмечают  в компании.  При этом  во Всеволожском районе только по итогам III кв. текущего года появилось 373,2 м2 новостроек, что, в свою очередь, более чем в 2 раза превышает объемы вывода других районов-лидеров в Петербурге и Ленобласти.

«Диспропорция спроса и предложения есть и в некоторых других районах. Однако в ближайшей перспективе мы увидим некоторую коррекцию этих показателей. Так, количество выданных разрешений на строительство по сравнению с тем же периодом прошлого года уже уменьшилось на 36%. Ограничению предложения будут способствовать и ужесточение требований к страховым организациям, планируемое понижение КИТ с 2,3 до 2,0, а также уменьшение высотности до 40 м и мораторий на перевод промышленных и с/х земель в жилые зоны в Ленинградской области»  - уверен эксперт.

источник: АСН-инфо

Албин: Проект города-спутника "Южный" должен быть реализован

Проект города-спутника "Южный" необходим Петербургу и должен быть реализован. Такой комментарий депутатам ЗакСа Петербурга дал вице-губернатор Игорь Албин, отвечая на их вопросы после своего доклада "О ходе реализации Генерального плана Санкт-Петербурга в 2014 году". 

В частности депутат Максим Резник отметил, что за два прошедших года опасения и претензии части депутатов по поводу реализации проекта города-спутника "Южный" лишь подтвердились. "И то, что этот проект реализуется офшорной компанией, и и то, что он не привязан к реальной внешности и имеет неверные социальные расчеты в своей основе, убыточен для города и вызывает массовые протесты, не говоря уже о том, что при этом возлагает очень серьезные обязательства на бюджет Петербурга. Также была экспертиза по поводу Кондакопшинского болота. В этой связи не считаете ли Вы, что необходим пересмотр проекта, в частности его площади и структуры?", - задал вопрос Максим Резник. 

Игорь Албин ответил, что в отношении проекта города-спутник "Южный" необходимо принять взвешенное решение. "Считаю, что комплексное освоение территорий – это тот пусть, который нам предстоит пройти. Если говорить, о данном проекте, то необходимо обратиться еще раз к экспертному сообществу, к законодателям, к авторам этого проекта на предмет его актуализации. Но в том, что этот проект городу необходим, у меня нет сомнений", - прокомментировал он. 

По словам вице - губернатора, надо понимать, что этот проект предусматривает серьезное софинансирование из федерального бюджета, в том числе на инженерную инфраструктуру. При этом Албин подчеркнул, что при реализации проекта обязательно должна быть учтена специфика природной среды, а все опасения градозащитников и жителей города должны быть услышаны. "Я считаю, что на этом проекте рано ставить точку, надо еще раз к нему вернуться и попытаться комплексно обсудить перспективы его реализации", - заключил он. 

источник: АСН-инфо
автор: Лидия Горборукова