Издания

Официальная публикация

Строительство метро на юге Петербурга отложили до 2040 года

карта карта
Строительство метро на юге Петербурга отложили до 2040 года
Источник: Деловой Петербург

В генеральный план Петербурга дополнительно вносят более 35 км линий метро, ведущих в сторону "Экспофорума" и города–спутника Южного.


Целесообразность такого выбора направления для развития не вполне очевидна.

Городская комиссия по внесению изменений в генеральный план согласовала недавно поправки к проекту этого документа, касающиеся развития метрополитена. В них внесены масштабные изменения: предполагается намного активнее развивать метро в южной части города. Добавлены две новые линии. Обе они поведут в Пушкинский район. Из расчёта 10 млрд рублей на километр будущие расходы можно оценить в 350 млрд рублей.

Шушары дождались

Первая линия начнётся от станции с проектным названием "Витебский проспект", которая расположится неподалёку от нового спорткомплекса "СКА–арена", там, где улицы Бассейная и Турку подходят к железнодорожной линии на Пушкин (см. инфографику). С этой станции, судя по всему, будет организована пересадка на уже предусмотренную в генплане кольцевую линию метро.
От "Витебского проспекта" новая ветка пойдёт на юг. Следующую станцию собираются построить на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Типанова (менее чем в 2 км от метро "Московская"). Далее будет пересадка на синюю линию на "Звёздной". Затем — станция в так называемой центральной усадьбе посёлка Шушары. То есть между кольцевой дорогой и Московским шоссе, там, где в последние годы был возведён и до сих пор продолжает осваиваться район новостроек. Напомним, что станция "Шушары" фиолетовой линии метро находится в стороне от этого района, примерно в 3 км к востоку. Это не раз становилось поводом как для многочисленных шуток, так и для вполне серьёзного недовольства местных жителей.
Далее будет создано электродепо, станция возле "Экспофорума", три станции вдоль Пулковского шоссе (в том числе одна в Александровской, возле Пушкина) и ещё одна чуть в стороне от шоссе в районе города-спутника Южного. Они, очевидно, обеспечат транспортную доступность этого пригорода, а также других жилых новостроек, которые во множестве возводятся вдоль шоссе.

Аэропорт обогнули

Вторая линия (ответвление от Кировско-Выборгской) начнётся от станции метро "Проспект Ветеранов", пройдёт через территорию аэропорта Пулково к станции "Пулковские высоты", которая расположится в районе жилой застройки к югу от обсерватории. А вот никаких намёков на возможную станцию метро в самом Пулково в проекте нет. Это может объясняться бюрократическими причинами — например, тем, что аэропорт является федеральным объектом. Однако на фоне недавних новостей из столицы, где 6 сентября заработала станция "Аэропорт Внуково", сам факт выглядит удручающе.
Конечной на этой линии станет "Экспофорум", где можно будет пересесть как в сторону центра города, так и, опять же, в сторону Южного.
Как сообщалось, в этом пригороде будет возведено 6,4 млн м2 жилья для 134 тыс. человек. Также там предполагается создание центра "ИТМО Хайпарк". Проект реализует компания "Старт девелопмент", бенефициаром которой считается основатель группы компаний "Илим" Захар Смушкин. По соглашению с коммерсантами город должен обеспечить в достаточном объёме инфраструктуру, в том числе транспортную.

Поддержали общественников

СМИ обратились за комментариями относительно новых планов развития метрополитена в городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Однако там предоставили комментарий только на тему того, что долгожданное метро придёт в Шушары.
"Комиссией были учтены многочисленные предложения граждан, касающиеся размещения станции метрополитена в жилой зоне посёлка Шушары", — сообщили в пресс-службе комитета.
Также там пояснили, что включение объектов капитального строительства в генплан "необходимо для дальнейшего проектирования и реализации объектов".
Однако жителям Шушар придётся потерпеть ещё довольно долго. Строительство новой линии метрополитена в жилой зоне посёлка предусмотрено проектом генплана лишь в период 2040–2050 годов.
"В случае принятия соответствующих решений о приближении срока реализации проекта на основе генерального плана могут быть разработаны документы территориального планирования", — добавили в КГА.
Отметим, что, как следует из протокола работы комиссии, предложение "предусмотреть альтернативный вариант трассировки продолжения Кировско-Выборгской линии метрополитена в Пушкинский район для транспортного обеспечения города-спутника "Южного" последовало от самого КГА. В то время как предложение по созданию станции в жилой застройке Шушар последовало от нескольких десятков городских активистов. К счастью, это не стало препятствием к тому, чтобы оно было удовлетворено. Хотя это можно счесть довольно необычным — не согласованные с властями поправки к генплану чаще всего отклоняют. По линии от "Витебского проспекта" до Южного инициатора в протоколе обнаружить не удалось.
В комитете по развитию транспортной инфраструктуры обещали предоставить комментарии позже.

Трамвай не конкурент

Прежде обеспечивать транспортную доступность южных территорий рассчитывали при помощи существующих железных дорог (с созданием новых станций) и скоростного трамвая.
Так, частная трамвайная линия от метро "Купчино" в пушкинскую Славянку (через Шушары) уже строится. Наблюдатели отмечают, что вряд ли образовавшаяся перспектива постройки метро скажется на планах концессионера. Во-первых, процесс уже зашёл слишком далеко, а во-вторых, метро если и появится, то, скорее всего, очень нескоро. Темпы строительства метро в Петербурге значительно ниже, чем в Москве. Уже утверждённые планы пересматриваются, нередко станции так и остаются на бумаге.
В июне, во время Петербургского международного экономического форума, губернатор Александр Беглов заявил в интервью ТАСС, что до 2032 года в городе предстоит построить 20 новых и реконструировать 12 существующих станций метро. Отметив при этом, что "Президент России Владимир Путин поставил чёткие задачи по развитию метрополитена Санкт-Петербурга". Что касается метро в Пулково, строительство туда тоннелей предусмотрено отраслевой схемой развития метрополитена Кировско-Выборгской линии от станции "Проспект Ветеранов", с промежуточными станциями "Ульянка" и "Авиагородок", отмечал градоначальник.
В августе в эфире телеканала "Санкт-Петербург" генеральный директор СПб ГБУ "Центр транспортного планирования" Рубен Тертерян сообщил, что метро должно прийти в Пушкин, "когда мы примем генеральный план и эта поправка пройдёт". Кроме того, совместно с генпланом в центре прорабатывали транспортное обеспечение Южной планировочной зоны.
"При плановом развитии к 2035 году сложатся все условия для того, чтобы там была эта транспортная инфраструктура с высокой провозной возможностью. К 2035–2040 годам", — говорил чиновник.
Кроме новых планов сейчас продолжается строительство существующих линий: оранжевой ("Театральная", "Горный институт"), коричневой ("Путиловская", "Казаковская") и зелёной (начинается устройство стройплощадки под "Богатырскую", ведётся проходка тоннеля).
После завершения работы комиссии генеральный план будет внесён на рассмотрение Законодательного собрания. Утвердить его собираются к концу нынешнего года.
"Метро к Южному — это странное решение, потому что вообще метро строится обычно в границах плотной застройки. Это достаточно дорогостоящая вещь. Тем более странно проводить его в районы, где спрос имеет только пиковый характер (где люди только живут). Поезда идут утром в одну сторону пустые, вечером в другую, днём — пустые туда и обратно. Тем более что там есть железнодорожная станция и гораздо проще наладить нормальное пригородное сообщение. Интегрировать электричку в городской транспорт — какие–то такие слова в городском комитете по транспорту звучали. И, соответственно, обойтись гораздо меньшими усилиями и по времени, и по деньгам. Просто надо научиться — не знаю, съездить в командировку в Москву, записаться на приём к Ликсутову, если он сохранит свою должность. Научиться, как они сделали железнодорожное кольцо, диаметры железнодорожные, которые имеют колоссальную эффективность. Там уже думают, как всех перевезти на двухэтажных поездах. Нужно думать в этом направлении, тем более что железная дорога во всех странах и городах идёт быстрее, чем метро. Только у нас в Петербурге она заходит в городскую черту, и всё — скорость 20 км / ч. Поэтому решение очень странное, и я даже не могу представить себе, чем оно может быть обосновано. Только, может быть, тем, что это никогда не построят", - делится мнением Андрей Горев, профессор Высшей школы транспорта Санкт–Петербургского Политехнического Университета.
"Развитие метрополитена на юг необходимо. Мы подняли вопрос о метро в жилой зоне (Центральной усадьбе) Шушар, подавая поправки к генплану в прошлом году. Если, как и планируется, к 2030 году эта территория будет полностью застроена, численность населения здесь увеличится до 100 тыс. человек. И трамвайная линия, которую сюда уже ведут, поможет лишь частично. Как и планируемый автомобильный выезд на Пулковское шоссе. Есть логика и в продолжении линии метро к городу–спутнику Южному. Потому что если его проект реализуется вместе с другой застройкой вдоль Пулковского шоссе, численность населения района вырастет втрое. Все магистрали будут стоять (в том числе и планируемые к постройке), и никакие иные решения не спасут ситуацию. Здесь трамвай уже не даст экономии времени, потому что от "Купчино" до Славянки ехать он будет где–то час. На автобусе и электричке быстрее выйдет — всего около получаса. Но важно, чтобы чиновники просто не набрали себе таким образом политические очки в преддверии выборов, а застройщики — пиар для своих проектов (с притоком покупателей) и в сумме обоснование всех этих застроек. Ведь у самого метрополитена такой схемы развития прежде, похоже, и не было. Станцию метро в Шушарах надо не просто нарисовать в генплане, а уже начинать строить. Поэтому мы будем и дальше добиваться её строительства", - комментирует Александр Беляев, координатор сообщества "Гражданин Пушкин".
"Генплан утверждается на длительный срок, и я считаю, что подобного рода инфраструктурные объекты всегда должны закладываться по максимуму. Чтобы, когда возникает потребность — а она, в принципе, и сейчас возникает, — этот процедурный вопрос уже не возникал. Тем более он по процессу согласования и утверждения занимает огромное количество времени. А дальше уже это служит подосновой для разработки конкретной проектной документации", - говорит Александр Рассудов,
депутат ЗакСа, член комиссии по внесению изменений в генеральный план.
"К этому предложению достаточно много вопросов, как и к проектам трамвая в тот же Южный и в Славянку или Петергоф. Туда, в принципе, есть железные дороги и строить ещё одну — по земле в виде трамвая или под землёй в виде метро — немножко странно. То, что в Шушарах метро нужно, — это очевидно, и проще всего построить полуназемный участок от метро "Купчино" сквозь депо до той же самой Центральной усадьбы. Это моё предложение в 2016 году руководству петербургского метрополитена озвучивалось, но тогда оно заглохло и возник проект трамвая. Поэтому в части Шушар предложение правильное, в остальном — это предложение ради предложения", - считает Иван Вергазов,
транспортный инженер и автор telegram-канала "Сказочный проектировщик".
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Начались работы по капитальному ремонту и реставрации особняка Хлудова в Хомутовском тупике в Москве

В Басманном районе начались работы по капитальному ремонту особняка Хлудова.

шаблон шаблон
Начались работы по капитальному ремонту и реставрации особняка Хлудова в Хомутовском тупике в Москве
Источник: АСН-Инфо

Он расположен по адресу: Хомутовский тупик, дом 5 а, строение 1.

Трехэтажный особняк с полуподвалом и мезонином был построен в 1864 году по заказу известного московского купца и мецената Алексея Хлудова. Общая площадь здания составляет 2560 квадратных метров. В 1950-е годы антресоль была расширена до полноценного третьего этажа. Кроме того, был пристроен небольшой мезонин. Со стороны дворового фасада к нему были добавлены черная лестница и лифтовая шахта. До начала ремонтно-реставрационных работ в здании размещался центр медицинской инспекции.

«За долгие годы эксплуатации здания часть декоративных элементов была утрачена, а старинные деревянные рамы заменили на оконные блоки с пластиковым профилем, нарушающим его исторический облик. Кроме того, неоднократно выполнялись различные перепланировки с заменой части конструкций. В ходе работ планируется восстановить первоначальный вид здания», — рассказал исполняющий обязанности первого заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Антон Мельников. 

Специалисты уже выполнили демонтажные работы на чердаке и двух верхних этажах, а также заканчивают их на первом этаже и в подвале. На верхних этажах занимаются перекрытиями. Это не только укрепит здание, но и сделает его более пожаробезопасным. Планируется выполнить аналогичные работы на перекрытиях над первым этажом и усилить свод подвала.

Для защиты стен и фундамента здания от влаги и плесени запланированы два вида гидроизоляционных работ. Так, предусмотрена вертикальная гидроизоляция, которая защищает помещение от капиллярной влаги, талых, дождевых и грунтовых вод. Она выполняется с помощью рулонных материалов и нанесения особых резиновых и полимерных составов. Такую технологию можно применять для конструкций старых зданий. Горизонтальная гидроизоляция будет выполнена с помощью инъектирования: в пробуренные отверстия под давлением закачают специальные составы, вытесняющие лишнюю влагу.

В рамках капитального ремонта усилят существующие проемы во внутренних несущих кирпичных стенах. С помощью металлических поясов будет обеспечена фиксация стен лифтовой шахты. Это необходимо для надежной эксплуатации здания.

Обновят и старое покрытие скатной кровли — его выполнят из металлического профиля. Кроме того, заменят внутренние стропильные конструкции крыши, а для отведения дождевой и талой воды установят желоба.

Специалисты отреставрируют фасад особняка: восстановят кирпичную кладку пристройки и другие разрушенные участки, а также гипсовые тянутые карнизы по периметру здания.

«Во время реставрации фасадной части крыльцо облицуют белым камнем, воссоздадут гипсовый и каменный архитектурный декор, а под козырьком на главном входе реконструируют старинный фонарь. Специалисты восстановят исторический деревянный тамбур с декоративными элементами, в том числе латунной фурнитурой. Будут обновлены отделка вестибюля первого этажа и площадки лестничной клетки, включая старинные люстры и светильники, металлическое ограждение лестницы и перила. Окна и двери выполнят из дерева, причем их размер и форма будут соответствовать первоначальным», — отметил Антон Мельников.

В особняке заменят системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции. Помимо этого, здесь установят систему снеготаяния и антиобледенения. Это позволит создать лучшие условия для сохранения объекта культурного наследия.

Все работы по капитальному ремонту и реставрации планируется завершить к концу 2024 года.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы