Издания

Официальная публикация

Названы претенденты на реконструкцию причала «Северной верфи»

Реконструировать причал на судостроительном заводе «Северная верфь» готовы 6 компаний. В числе претендентов – два предприятия из Петербурга, два – из Москвы, а также подрядчики из Севастополя и Сургута.


Ценовые максимум и минимум принадлежат петербуржцам: ЗАО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство" предлагает 1 млрд 299 млн рублей, АО "Ленгидропроект" – 1 млрд 349 млн рублей. Стартовая стоимость конкурса, о котором информирует сайт госзакупок, составляет 1 млрд 349 млн рублей. Полный титул договора – «Реконструкция и техническое перевооружение действующих мощностей ОАО Судостроительный завод «Северная верфь». Гидротехнические сооружения». Срок исполнения контракта - сентябрь 2017 года.

Объект реконструкции представляет собой причал длиной 184 м – монолитный ростверк на свайном основании. Оборудован подкрановыми путями и швартовными тумбами на усилие 75 т. Цель реконструкции, как следует из пояснительной записки к проекту – приспособление причала для стоянки буксиров маломерного класса.

Проект предусматривает выполнение лицевой и тыловой стенки из металлического трубошпунта. Предварительная отметка погружения шпунта - от минус 30 м до минус 36 м. Лицевая и тыловая стенки раскрепляются двойными анкерными тягами к каждой трубе. По всей длине контура устраиваются трубошпунтовые перемычки. В контур засыпается песок, по верху трубошпунта выполняется монолитный железобетонный оголовок. Также в обязанности подрядчика входит вынос сетей водопровода и канализации.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

«Блокадную» подстанцию на Фонтанке внесут в реестр объектов культнаследия

Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал внести «блокадную»  в реестр объектов культурного наследия.


«За» данное решение проголосовало 22 члена совета, «против» - 8. Стоит сказать, что это четвертый раз, когда Совет по культнаследию высказывается по данному вопросу.

В этот раз голосование проходило тайно, по заранее подготовленным бюллетеням. Сами члены совета отмечают, что это происходило впервые за всю историю этого совещательного органа. Помимо подстанции «Центральная», расположенной на набережной Фонтанки, 3а, в реестр объектов культурного значения попали еще три "блокадные" подстанции – на Большой Подъяческой ул., на Можайской ул. и на 6-й линии Васильевского острова. Все эти подстанции работали во время блокады Ленинграда и питали электросеть для движения трамваев. Все эти подстанции до сих пор являются действующими, кроме «Центральной», расположенной на набережной Фонтанке, 3а.

Отметим, что ранее на месте данной подстанции "Группа ЛСР" планировала построить апарт-отель. Девелопер по соглашению с ГУП «Горэлектротранс» вложил в развитие контактной сети и прокладку кабеля около 400 млн рублей. На заседании Совета по сохранению культурного наследия в ноябре 2015 года Группа ЛСР предложила вариант реконструкции объекта, при котором будет сохранен фрагмент фронтальной стены подстанции. Тогда члены совета и его председатель вице-губернатор Игорь Албин отложили решение по данному вопросу, дабы дополнительно изучить вопрос о состоянии самой подстанции.  

Как прокомментировал председатель КГИОП Сергей Макаров, на этот раз рекомендация членов совета будет исполнена – все блокадные подстанции станут региональными памятниками. Это значит, что никакого апарт-отеля в подстанции «Центральная» построить уже нельзя. Предметом охраны объекта являются объемно-пространственные решения, конфигурация здания, архитектурные решения трех фасадных стен, ленточные остекление объема башни и др. Однако пока не понятно, что будет в дальнейшем с этим объектом. Для этого требуется отдельное решение, подчеркнул Сергей Макаров.

Здание находится в плохом состоянии, если верить технической экспертизе. Денег на содержание этого объекта в бюджете города не заложено. Члены совета говорят, что в нем можно организовать музей, по крайней мере, на первом этаже. Кроме этого, интерес к объекту проявлял цирк, рассматривая этот объект в качестве административных помещений.  

источник: АСН-инфо
автор: Лидия Горборукова