Издания

Официальная публикация

За полгода в Ленобласти введено 1,3 млн кв. метров жилья

За полгода на территории Ленобласти введено 1,3 млн кв. метров жилья, из них почти 279 кв. метров  приходится на объекты индивидуального жилищного строительства, остальное — многоквартирное жилье.


Строительство сейчас ведется на 625 площадках, общая площадь возводимого жилья — около 9 млн. кв. метров. Такие данные были озвучены в ходе выездного заседания правления Российского Союза строителей. 

По словам главы РСС Владимира Яковлева, Ленинградская область является одним из лидеров в строительстве среди субъектов Российской Федерации. 

«Президент поставил перед российскими регионами задачу вводить по одному квадратному метру жилой недвижимости на жителя субъекта в год. У нас всего пять регионов в стране, которые успешно выполняют эту задачу, и Ленинградская область — один из них», — сказал Владимир Яковлев. 

Он также отметил рост налоговых отчислений от предприятий строительной отрасли в консолидированный бюджет региона: «Если в 2012 году от строительного комплекса в областную казну поступило меньше одного миллиарда рублей налогов, то в прошлом году — 8,5 млрд рублей».

Высокая оценка была дана и региональной программе «Социальные объекты в обмен на налоги»: по ней областные власти выкупают у застройщиков возведенные ими школы и детские сады в счет уплаченных налогов. По каждому проекту комплексного освоения территории заключаются отдельные соглашения с застройщиками о выкупе.

Всего заключено 26 таких соглашений, по ним планируется построить 111 объектов: 82 детских сада на 14,5 тыс. мест и 29 школ на 25 тыс. мест. Уже сейчас «за налоги» строится 18 детских садов и 3 школы. Ранее по этой программе  введено в эксплуатацию 7 детсадов и 2 школы.

источник: АСН-инфо

В складском комплексе на Таллинском шоссе арендована 1 тыс. кв. м.

В складском комплексе на Таллинском шоссе, 198 торговая компания арендовала около 1 тыс. кв.м. площадей.


Как сообщили в Knight Frank St Petersburg., выступившей брокером сделки, объект находится недалеко от КАД, Красносельского шоссе, пр. Маршала Жукова, пр. Народного ополчения и т.д. Такое расположение позволяет качественно продумать логистику товаров: доставку на склад и дальнейшее распределение товара по городу. 

источник: АСН-инфо