Издания

Официальная публикация

Росреестр за полгода выявил почти 5 тыс. нарушений с земельными участками

Росреестр в первом полугодии 2016 года выявил в России более 4,9 тыс. нарушений земельного законодательства, связанных с неиспользованием или использованием не по назначению земельных участков, что почти в 2 раза больше, чем в первой половине прошлого года. Усиление контроля за соблюдением законодательства при использовании земель способствует их вовлечению в экономический оборот.


Из нарушений, связанных с неиспользованием земельных участков или использованием их не по назначению, основная часть совершена гражданами (78%), на долю юридических лиц приходится 13%, должностных лиц – 9%. Всего в первой половине 2016 года было выявлено около 5 тыс. правонарушений физических лиц, что почти на 80% больше, чем годом ранее (2,8 тыс. правонарушений). Общая площадь участков, на которых в отчетном периоде выявлены нарушения земельного законодательства, превышает 147,4 тыс. га. Из них большая часть приходится на земли сельскохозяйственного назначения (115,5 тыс. га).

Комитет по строительству проинспектировал готовность образовательных объектов

Комитет по строительству в конце прошлой неделе проверил готовность объектов образования ко Дню знаний. Комиссия во главе с главой комитат Сергеем Морозовым проинспектировала объекты, ввод в эксплуатацию которых намечен на сентябрь 2016 года.


В частности, в список объезда в минувшую пятницу были включены два детских сада на 140 и 200 мест на улице Новоселов и Ленинском проспекте. Две школы на 825 и 550 мест на Маршалла Казакова и в Красно Селе.

В субботу проверка соцобъектов была продолжена. План объезда был расширен объектами здравоохранения. Самые большие нарекания в ходе проверки вызвала неудовлетворительная работа подрядчика ООО «Айбер Констракшн», осуществляющего капитальный ремонт здания городской больницы Святого Великомученика Георгия. Председатель Комитета по строительству отметил крайне низкие темпы работы, отсутствие людей и материалов на строительной площадке.