Издания

Официальная публикация

Ипотечный покупатель «загородки» помолодел

Как отмечают эксперты, в последние годы на первичном загородном рынке наблюдается устойчивый тренд – снижение среднего возраста ипотечного заемщика.


Почти половина ипотечных сделок с таунхаусами и квартирами в малоэтажных домах в загородных комплексах в настоящее время приходится на покупателей в возрасте от 25 до 34 лет, сообщает компания «KASKAD Недвижимость».

По итогам третьего квартала 2016 года чаще всего оформляли ипотечные кредиты покупатели в возрасте от 30 до 34 лет. Доля заемщиков этой возрастной категории составила 25%. За последние шесть лет данный показатель увеличился на 6%. На втором месте оказались заемщики в возрасте от 25 до 29 лет, на которых пришлось 24% от всех сделок против 15% в аналогичный период 2010 года.

Третье место досталось покупателям в возрасте от 35 до 39 лет, оформивших 21% от всех ипотечных кредитов (26% в 2010 году).

За шесть лет несколько снизилась доля ипотечных заемщиков в возрасте от 40 до 44 лет – с 18% до 14%. Также сократилась доля заемщиков в возрасте от 45 до 55 лет – с 17% до 13%.

На долю покупателей младше 25 лет все так же приходится порядка 1%, на долю покупателей старше 50 лет – 2% ипотечных займов (4% в 2010 году). В условиях экономической нестабильности возрастные покупатели все реже обращаются за ипотекой.

В среднем портрет ипотечного заемщика выглядит следующим образом: возраст от 25 до 34 лет с высшим образованием и официально подтвержденными доходами, состоит в браке, есть один ребенок. Средний срок кредита – 15 лет. Стоит отметить, что доля мужчин и женщин, оформляющих ипотеку, практически сравнялась.

Снижение возраста ипотечного заемщика связано с тем, что на загородном рынке продолжает расти доля молодых покупателей в возрасте до 35 лет. На их долю приходится порядка 63% сделок с таунхаусами (59% в 2015 году) и 56% сделок с квартирами (54% в 2015 году) в проектах компании «KASKAD Недвижимость».

источник: АСН-инфо

Индексацию маткапитала могут «заморозить»

Правительство РФ может приостановить индексацию материнского капитала до 2020 года.


Предлагается приостановить норму закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которой размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции, пишет "Интерфакс".

Напомним, по условиям программы материнского капитала, использовать полученные в рамках программы средства можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2016 году размер материнского капитала составляет около 453 тыс. руб.

источник: АСН-инфо