Издания

Официальная публикация

«Вторичка» в Петербурге подешевела

За период с начала года жилье на вторичном рынке Петербурга потеряло в цене 2,64%. Средняя стоимость «квадрата» составляет сейчас 99,36 тыс. рублей.


При этом в январе квартиры «с пробегом» оценивались в городе исходя из стоимости 102,5 тыс. за 1 кв.м.

Снизились цены и на жилье в Ленобласти. С января «квадрат» квартир вторичного рынка подешевел на 1, 57% , до 51187 руб. А  начале года средняя цена 1 кв.м. в регионе составляла 52 тыс. рублей.

Как отмечают эксперты SRG, в Москве, по сравнению с началом текущего года, стоимость жилой недвижимости снизилась на 8,12% и по состоянию на сентябрь составила 170,9 тыс. руб.

Максимальный темп снижения стоимости жилья среди всех субъектов РФ отмечен в Севастополе. Здесь по сравнению с началом года темп падения составил 9,75% и на сентябрь 2016 года средневзвешенная стоимость кв. метра на вторичном рынке недвижимости составила 83,8 тыс. рублей.

источник: АСН-инфо

Градпланы микрорайона «Южный» отменили

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленобласти предписал отменить ненормативные градпланы в микрорайоне «Южный» Всеволожска.


17 октября главе администрации МО «Город Всеволожск» было направлено предписание об отмене нескольких градостроительных планов для территории в 79 га в рамках проекта планировки микрорайона «Южный», утвержденного в 2012 году.

Как пояснили в правительстве региона, по обращению граждан комитет по архитектуре провел проверку выданной на основании этого ППТ градостроительной документации, по результатам которой в градпланах «Южного» были выявлены превышения нормативов по плотности и высотности. В частности, в Правилах землепользования и застройки для этой территории установлена предельная высотность зданий в 30 метров, тогда как в градостроительных планах на участок — 51 метр. 

В июне 2016 года комитет по архитектуре уже направлял в администрацию Всеволожска предписание с требованием устранить противоречиях в документах территориального планирования, но до сих пор этого не было сделано.

«Разрешения на строительства для участков, где уже возводятся жилые здания и есть дольщики, не будут отменены. Градостроительные документы для «Южного» необходимо доработать, а часть - разработать заново. В новых градпланах и ППТ будет значительно понижена высотность и плотность застройки», — сказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. Он отметил, что сейчас идет процесс внесения изменений в генеральный план Всеволожска, часть из которых направлена на «развязывание» транспортных проблем в городе и в микрорайоне «Южный» в частности.

источник: АСН-инфо