Издания

Официальная публикация

Строить стало дороже

За последние два года себестоимость строительства в России выросла примерно на 10%, рассказал председатель совета директоров девелоперской компании "Гранель" Андрей Назаров.


Он отметил, что это кажется не очень критичным за такой срок, но, учитывая, что доходность проектов значительно снизилась, то рост себестоимости оказывается весьма существенным, заявил он РИА «Новости».

Кстати, изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ) обеспечит защиту дольщиков от недостроя, но в то же время скажутся на себестоимости строительства. По мнению гендиректора РАСК Николая Алексеенко, из-за данного механизма не исключено появление ситуаций, когда строительство объекта будет осуществляться на 90% за счет заемного капитала со счетов эскроу. В результате рост цен на первичное жилье может составить от 20 до 30%, считает эксперт. Привлечение нового звена в лице банка в цепочку "застройщик-дольщик" может привести к удорожанию строительства до 20%, соглашается с предположением коммерческий директор ФСК "Лидер" Григорий Алтухов.

источник: АСН-инфо

В 6 корпусе «Английской мили» закончены монолитные работы

На строительной площадке 6 корпуса 2 очереди жилого комплекса «Английская миля» полностью закончены монолитные работы.


Как сообщили в компании Glorax Development, на объекте также завершен монтаж всех лестничных маршей и вентиляционных блоков. Продолжаются работы по устройству наружных и внутренних стен.

Возведение 6 корпуса началось в мае этого года.

«Английская миля» – жилой комплекс комфорт-класса, расположенный к югу от Петергофского шоссе. Общая площадь застройки составит 220 тысяч кв. м. Данный проект компании вошел в шорт-лист премии Urban Awards в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс комфорт-класса в Санкт-Петербурге».

источник: АСН-инфо