Издания

Официальная публикация

«Охта Групп» завершила подземные работы для нового дома на Мойке

На стройплощадке под жилой дом компании «Охта Групп» на набережной реки Мойки, 102 завершились работы по возведению «стен в грунте».


Об этом сегодня сообщил заместитель председателя совета директоров «Охта Групп» Михаил Ривлин, проводя экскурсию по объекту. Речь идет о строительстве шестиэтажного дома на 24 квартиры и двухуровневым паркингом на 46 машиноместа на пересечении набережной реки Мойки и Крюкова канала.

По словам Михаила Ривлина, подземные работы обошлись в 40% от общей стоимости строительства из-за непосредственной близости к соседним жилым зданиям, воде и проезжей части. Так, подземная часть здания глубиной 7,5 м возводится с применением технологий «стена в грунте» и top-down. Глубина «стены в грунте» на объекте составила 22 м при высоте самого здания 23 м.

«Такие глубокие конструкции обеспечивают сохранность окружающей застройки, их в основном используют в центре города. Мы еженедельно проводим мониторинг чтобы оценить влияние на соседние дома», - пояснила заместитель директора по строительству и проектированию «Охта Групп» Мария Сергеенкова.

В компании пояснили, что подобные технологии использовались при строительстве некоторых станций метрополитена, БЦ «Невская ратуша» и зданий на Крестовском острове.

Работы по строительству клубного дома Art View House «Охта Групп» начала в феврале 2016 года, сдать дом планируется в третьем квартале 2018 года. До революции здесь находилась тюрьма, позже – детский сад, затем – гостиница. На месте нынешней стройплощадки, по словам Михаила Ривлина были проведены археологические раскопки и все найденные ценности сейчас находятся в Институте материальной культуры РАН, после их планируется передать в Музей истории милиции культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Число обманутых дольщиков в Ленобласти сократилось в семь раз

В Ленобласти, по состоянию на осень 2016 года, из 25 проблемных объектов по данным на 2012 год, остались только 10. 2113 обманутых дольщиков стали собственниками, а сейчас в реестре остается только 358 человек.


 Самые крупные достроенные объекты — ЖСК «Первый квартал» в Новом Девякино — 290 человек, ООО «Единство» в пос. им.Свердлова -353 дольщика, ЖСК «Тельмана 23» — 100 человек.

«Мы уверены, что в перспективе в Ленинградской области будет полностью решена проблема обманутых дольщиков. У нас есть для этого все законные механизмы, но в каждом конкретном случае нам необходимо взаимодействие с дольщиками», — сказал в ходе встречи с депутатами губернатор региона Александр Дрозденко.

Он отметил, что закон предписывает региональным властям помогать покупателям квартир только в тех объектах, которые официально признаны «проблемными» (срок сдачи дома по договорам долевого участия просрочен на год или застройщик признан банкротом). 

«Вместе с тем мы помогаем дольщикам так называемых «контрольных объектов» — где строительство не ведется долгое время из-за проблем у застройщика. Но там наши полномочия ограничены. Нам необходимо разработать порядок признания объекта «контрольным» и выпустить для дольщиков алгоритм действий - что им следует делать при остановке работ и как взаимодействовать с региональной властью», — сказал губернатор. 

источник: АСН-инфо