Издания

Официальная публикация

Тюльпанов: ФИФА не устраивает поле «Зенит – Арены»

ФИФА не устраивает поле стадиона на Крестовском, но проблема будет решена, заявил глава временной комиссии Совета Федерации по подготовке к ЧМ-2018 по футболу Вадим Тюльпанов.


"ФИФА на данный момент не устраивает поле. Впервые на таком северном месте строится стадион с выкатным полем и раздвижной крышей. Но эта проблема - штатная, она будет решена в течение ближайшего месяца. Сейчас на строительной площадке задействованы четыре тысячи рабочих, в ближайшее время это число вырастет до четырех с половиной, наверное, это самое большое количество в истории", — сказал Тюльпанов. По его словам, задержание Оганесяна "на стадионе не отразится".

В начале ноября  инспекторы ФИФА выявили технические нарушения у выкатного поля строящегося стадиона «Зенит-Арена». Конструкция, по их словам, не соответствует нормативам по вибрации в семь раз. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, комментируя ситуацию,  назвал ситуацию с полем арены «рабочей». "Как и любая подвижная конструкция, оно вибрирует. Нам предстоит вывести максимально допустимые значения, усиливая конструкции. 20 декабря будет очередной этап испытаний и мероприятий, которые способствуют устранению вибрации»,  - сообщил он.

На днях на стадионе смонтировали полигон, для испытания поля арены на вибрации.

Напомним, передача стадиона эксплуатирующей организации - ФК «Зенит» намечена на январь 2017 г. Стадион  должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9. Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

источник: АСН-инфо

Приостановлены аукционы на строительство тренировочных площадок к ЧМ-2018

Федеральная антимонопольная служба по Петербургу приостановила ход выбора подрядчика на строительство двух тренировочных спортивных площадок. Причиной стали жалобы петербургских ООО «Трансепт групп», ООО «Алеф» и ООО «Легенда» из Москвы.


Обоснованным в УФАС признали только первое обращение. Заявитель счел необоснованным отказ в допуске к торгам: в каждом случае комиссия отклонила три из четырех заявок «по техническим причинам», в частности, из-за ошибок в написании терминов.

Аукционы были объявлены в октябре 2016 года. Контракт ценой 352,3 млн рублей предусматривал строительство площадки в Зеленогорске на Объездной ул., 7 для детско-юношеской школы олимпийского резерва. Проект предполагал возведение 3-х этажного корпуса команд с раздевалками, душевыми, санузлами, массажными и подсобными помещениями, тренажерным залом. Также планировались строительство технического корпуса, реконструкция футбольного поля, устройство парковки для автомобилей и площадки для автобусов.

Договор стоимостью 338,9 млн рублей предусматривал реконструкцию площадки СПб ГБУ "Центр физической культуры, спорта, здоровья Петродворцового района" в Ломоносове на улице Михайловской, 29. Там также планировались аналогичные работы.

На момент подачи жалоб победителями торгов уже были признаны «варяги», ставшие единственными претендентами – соответственно московское ООО «РосСтройМонтаж» и ООО «ГидроПромСтрой» из Севастополя. Сроки исполнения контрактов в обоих случаях – не позднее 17 декабря 2017 года. Заказчик - Комитет по строительству. «Трансепт групп» – бывшее строительное подразделение «Интарсии». Сегодня, по данным СПАРК, 75% долей компании принадлежат Борису Ротенбергу.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько