Издания

Официальная публикация

Дрозденко: Для решения проблем с водой в Ленобласти нужен комплексный подход

Для решения проблемы с качественной водой нужен комплексный подход, считает губернатор: 47 региона Александр Дрозденко.

«Если мы откроем новые очистные сооружения, но при этом не заменим ветхие сети и системы водоснабжения в домах, вода до населения все равно будет доходить не качественная. Особое внимание следует обратить на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения" - заявил он.  

По поручению главы региона, для поддержания деятельности единого водоканала в бюджете 2017 года будут предусмотрены средства на формирование запаса материально-технических средств, приобретение специализированной техники, погашение убытков и предоставление субсидий.  

Сейчас профильным комитетом разрабатывается водная концепция Ленинградской области, которая должна ответить на вопрос: как более рационально направить финансовые средства на развитие существующих объектов водной инженерии и строительство новых систем водоочистки. О масштабе этой работы можно судить по годовому водопотреблению региона, которое составляет 50 млн кубометров.   

Основной вариант, который будет применяться при реконструкции объектов – концессия. Первый пример государственно-частного партнерства в этой сфере – строительство канализационных очистных сооружений в деревне Федоровское Тосненского района: на объект стоимостью в полмиллиарда рублей будет привлечено финансирование федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного, районного бюджетов и концессионера.

источник: АСН-инфо

Мутко: Никаких проблем с «Зенит - Ареной» нет

"Никаких проблем со стадионом в Санкт-Петербурге нет. Арена находится на завершающей стадии строительства", - заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко.


Между тем, каждый недочет при строительстве стадиона в Санкт-Петербурге становится достоянием общественности, добавил Виталий Мутко.

"К этому стадиону приковано большое внимание прессы, поэтому каждый недочет становится достоянием аудитории. Нет никаких сомнений, что он будет готов вовремя и станет одним из лучших", - цитирует его слова "ТАСС".

Накануне вице - губернатор Игорь Албин заявил, что вибрацию выкатного поля стадиона на Крестовском уберут в течении января.

В начале ноября  инспекторы ФИФА выявили технические нарушения у выкатного поля строящегося стадиона «Зенит-Арена». Конструкция, по их словам, не соответствует нормативам по вибрации в семь раз. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, комментируя ситуацию,  назвал ситуацию с полем арены «рабочей». "Как и любая подвижная конструкция, оно вибрирует. Нам предстоит вывести максимально допустимые значения, усиливая конструкции. 20 декабря будет очередной этап испытаний и мероприятий, которые способствуют устранению вибрации»,  - сообщил он. Для этого на стадионе смонтировали полигон для испытания поля на вибрации.

Напомним, передача стадиона эксплуатирующей организации - ФК «Зенит» намечена на январь 2017 г. Стадион  должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9. Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.

источник: АСН-инфо