Издания

Официальная публикация

Дом на Горной, 22 в «Никитинской усадьбе» сносить не будут

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и собственник земельного участка под жилым домом на ул. Горная, 22 заключили мировое соглашение.


Подписание мирового соглашения означает начало работ по получению согласовательно-разрешительной документации и оформлению прав собственности дома в комплексе «Никитинская усадьба» в Коломягах.

Теперь более 150 жильцов спустя четыре года после окончания строительства дома смогут стать полноправными собственниками своих квартир.

Как отметил Михаил Голубев, генеральный директор «Северо-Западной строительной корпорации» (инвестор и девелопер проекта «Никитинская усадьба»), на  сегодня необходимо закончить процедуру по оформлению собственности в восьми домах «Никитинской усадьбы». Отдельный вопрос – это оформление «Египетского дома», который оказался за границами квартала по невыясненным причинам, сейчас дому грозит демонтаж двух этажей. Однако положительным является тот факт, что профильные ведомства, наконец, стали устранять противоречия в законах. Мы рассчитываем на продолжение конструктивного диалога с властью, чтобы завершить процедуру дооформления прав собственности».

Между тем Госстройнадзор Петербурга напоминает, что мировые соглашения – это не амнистия и не легализация самовольных построек, это утвержденный судом порядок добровольного устранения градостроительных нарушений. Судебная практика Госстройнадзора показывает, что не все мировые соглашения заканчиваются «миром».

Добавим, что проект "Никитинская усадьба» в Приморском районе Петербурга ЗАО «Северо-Западная строительная корпорация»  реализовывала  с 1995 года.  Ранее суд признал дома на Тбилисской, 32, Горной, 22, и на Первой Алексеевской, 41-49 самостроями. В 2012 году Госстройнадзор начал обращаться в суд с исками о сносе объектов.

источник: АСН-инфо

Закон об архитектурной деятельности актуализируют

Существующий в настоящее время закон «Об архитектурной деятельности» устарел и нуждается в актуализации. Об этом на заседании Комиссии по градостроительной деятельности и архитектуры Общественного совета при Минстрое РФ заявили эксперты.


Они отметили, что существующий закон из-за многочисленных изменений правоотношений в градостроительной сфере не актуален и не способен урегулировать ключевые проблемы деятельности архитекторов. Между тем, деятельность архитекторов нуждается в одновременной комплексной модернизации на основе лучших мировых практик.

В итоге, было принято решение сформировать предложения по изменению в законодательство и представить их на широкое обсуждение в профессиональном сообществе в марте 2017 года.

источник: АСН-инфо