Издания

Официальная публикация

РПЦ вновь претендует на Исаакиевский собор

В Петербургской епархии считают, что Исаакиевский собор необходимо передать РПЦ. Об этом заявил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.


По его словам, верующие в соборе «чувствуют себя изгоями, их права ограничены», пишет «Интерфакс».

«Нам нужно быстренько с семи до девяти отслужить, а потом пошли потоком иностранцы, экскурсии. Потом опять быстренько отслужили - все, выметайтесь, и снова экскурсии, экскурсии, экскурсии. Ну так не делается, не так должно быть устроено. Экскурсии не могут быть важнее и значимее службы», - пояснил он позицию РПЦ.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил до декабря передать Исаакиевский РПЦ.

Напомним, осенью 2015 года петербургские власти отказались передавать собор церкви. Затем судьбу Исаакия предлагали решить на референдуме. Но весной 2016 года в РПЦ дали понять, что "точка" в вопросе еще не поставлена и предложили прийти к консенсусу.

источник: АСН-инфо

В ЖК «Тридевяткино царство» открыли детский сад

В ЖК «Тридевяткино царство» начал работу детский сад на 240 мест, построенный ГК «УНИСТО Петросталь».


Садик будет полностью укомплектован в конце января.  Строительство соцобъекта началось в 2014 году, минувшим летом он был введен в эксплуатацию. Объем инвестиций составил 260 млн рублей. Трехэтажное здание общей площадью 5 345 м2 построено по кирпично-монолитной технологии.

В настоящее время ведется процесс передачи детсада на баланс администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области. Выкуп детского сада состоится в 2017 году по программе «Социальные объекты в обмен на налоги».

В компании добавили, что в текущем году в комплексе начнется строительство школы на 550 мест в рамках программы развития социальной инфраструктуры в ЖК «Тридевяткино царство».

источник: АСН-инфо