Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Михаил Мокрецов озвучил позицию города по ситуации с Исаакиевским собором

Власти Санкт-Петербурга дали ответ на запрос депутата ЗакСа Максима Резника. По поручению губернатора, письмо подписал вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов.


Из текста письма следует, что городской Администрации будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители исполнительных органов государственной власти города, музейного сообщества, депутаты Законодательного собрания, представители Министерства культуры РФ и РПЦ.

Одной из главных задач группы будет проработка проекта договора о сохранении музейных ценностей собора. Рабочая группа изучит финансово-экономические аспекты передачи, дальнейшей эксплуатации и надлежащего содержания объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исаакиевский собор».

Будут подготовлены предложения по оптимальной модели взаимодействия РПЦ с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» (ГМП) с целью эффективного использования имеющегося опыта и знаний научного персонала, экскурсоводов, реставраторов и других действующих сотрудников музея.

После получения выводов рабочей группы и изучения ее доклада будет подготовлен необходимый нормативно-правовой документ о передаче Санкт-Петербургом Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ в строгом соответствии со всеми нормами действующего законодательства.»

Вице губернатор Михаил Мокрецов уточнил: «Руководством Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) (далее – РПЦ) публично гарантировано продолжение в Исаакиевском соборе профессиональной музейной деятельности и подтверждена доступность Собора для посещения всеми желающими».

Новости по теме:

ЗакС попросил Мединского ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Исаакиевский останется в собственности Петербурга

РПЦ рассчитывает на субсидии на содержание Исаакиевского собора

источник: АСН-инфо

Утвержден выпуск государственных жилищных сертификатов на 2017 год

Правительство РФ ежегодно утверждает график выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. В 2017 году планируется выдать 5746 государственных сертификатов на сумму 11,2 млрд рублей.


В текущем году участниками подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» стали: Военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы, и приравненные к ним лица; Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица; Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами; Граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; Граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований.

Новости по теме:

Жилищные сертификаты разрешат использовать в долевке

Минстрой за год выдал 5,6 тыс. государственных жилищных сертификатов

источник: АСН-инфо