Издания

Официальная публикация

Минстрой предлагает пустить материнский капитал на ипотечные платежи

Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишина на XVI Съезде Всероссийской политической партии "Единая Россия".


"По-нашему мнению, для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей в отпуске по уходу за ребенком, возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке", - сказал чиновник.

По мнению Никиты Стасишина, это позволит оплачивать почти все платежи по ипотеке в период нахождения одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком. "По сути снизить процентную ставку по ипотечному кредиту до 0 % на период до трех лет", - обобщил он.

Сейчас материнский капитал может быть использован на приобретение, строительство жилого помещения, и реконструкцию для объекта индивидуального жилищного строительства, а также на уплату первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке. Кроме этого, по условиям программы материнского капитала, использовать полученные средства можно на обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или оборудование квартиры для ребенка-инвалида. В 2016 году размер материнского капитала составляет около 453 тыс. руб.

Новости по теме:

Принят закон о единовременной выплате из маткапитала для поддержки семьи

Маткапитал могут разрешить тратить на покупку земли

Субсидию для молодых семей могут заменить выплатой процентов по ипотеке

источник: АСН-инфо

В Петербурге открылись новые детские сады

Два дошкольных образовательных учреждения открылись в Приморском и Петроградском районах Петербурга.


Здания построены за счет средств городского бюджета, и получили разрешение на ввод в эксплуатацию.

Детский сад на пр. Испытателей рассчитан на 150 мест. Дошкольное учреждение рассчитано на 10 разновозрастных групп по 15 человек в каждой группе, в том числе три ясельные.

Вместимость детского сада на Морском проспекте – 90 человек. Здесь оборудовано пять групповых ячеек. В ясельную и младшую группы наберут по 15 детей, в остальных трех группах будет по 20 человек.

Оба детсада оснащены бассейнами, уличными игровыми площадками и приспособлены для маломобильных групп населения.

Новости по теме:

В «Южном» досрочно ввели детсад

«Группа ЛСР» ввела три детсада

«Самолет ЛО» построит детские сады и школу в «Мурино»

источник: АСН-инфо