Издания

Официальная публикация

В 2017 году на капремонт жилых домов в Петербурге задействуют 10,3 млрд рублей

В 2017 году капитальный ремонт многоквартирных зданий в Петербурге планируется провести на сумму в 10,3 млрд рублей. Об этом было сообщено в четверг в Жилищном комитете на пресс-конференции для журналистов.


В том числе из бюджета Петербурга будет задействовано 6,1 млрд рублей, 4,2- млрд – составят средства собранные со собственников жилья. Предусмотрено проведение работ по капремонту в 1466 домах. Наибольший объем денег будет направлен на ремонт фасадов (33% от общего объема средств), инженерных сетей ( 24%), лифтов (20%), крыш ( 11%).

По словам заместителя председателя жилищного комитета года Алексея Бородули, первые аукционы по выбору подрядных организаций были объявлены еще в декабре. « Все конкурсы будут двухэтапными с предобором. На сегодняшний день в общестроительный   реестр попали 176 организации, 22 компании допущены к объектам культурного наследия Предполагается, что до 1 апреля все конкурсные процедуры на текущий год должны пройти» , - отметил чиновник.

Напомним, в настоящее время законодательно прорабатываются требования к подрядным организациям, проводящим капитальный ремонт.

автор: Максим Еланский

СПбГУ будет готовить подземных урбанистов

Санкт-Петербургский Государственный Университет разрабатывает магистерскую программу по планированию городского подземного пространства. Обучение будет проходить на базе Института Наук о Земле СПбГУ


Новый магистерский курс восполнит дефицит специалистов широкого профиля в области подземной урбанистики. Как сообщили АСН-Инфо в СПбГУ, учащимся будут преподавать теорию развития городского подземного пространства и экологической безопасности подземного строительства.

Программа разрабатывается с участием профильных специалистов, на основе мирового опыта развития подземных пространств. Основные положения курса будут утверждены в рамках Совета основных образовательных программ СПбГУ, в состав которого войдут представители высшей школы, научного и профессионального сообществ.

Для Петербурга ключевым направлением в подземной урбанистике является строительство инженерных коммуникаций и метростроение. В последнем российские строители добились весомых результатов: петербургская подземка по протяженности входит в мировую двадцатку и сохраняет вторую строчку в России после Московского метрополитена.

Осенью 2016 года в впервые в Санкт-Петербурге прошла 15-я Всемирная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS), собравшая ведущих специалистов подземного строительства.

Новости по теме:

Бесхозные урбанисты

Стиль «Новый Московский»

источник: АСН-инфо