Издания

Официальная публикация

Строителям сократили срок в два раза

В Петербурге начал работать электронный аналог "одного окна", - "Единая система строительного комплекса".


По словам начальника проектного управления Администрации губернатора Петербурга Юлии Лудиновой, благодаря новому инструменту, сроки рассмотрения документов и их объем сократятся в два раза.

"В 2016 году по вопросам строительства в многофункциональные центры города поступило почти 300 тыс. обращений. Для того чтобы снизить временные затраты и коррупционную составляющую было решено создать систему «одного окна». Это другой уровень предоставления госуслуг", - сказал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов.

Система работает через портал "Государственные и муниципальные услуги в Петербурге". И позволяет подать строительную документацию в режиме онлайн и отследить все этапы прохождения бумаг в госорганах.

Как сообщил заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Андрей Никольский, пока в системе доступны семь услуг. До конца 2017 года разработчики пообещали перевести в онлайн еще 17 услуг.

Что может "Единая система строительного комплекса":

  • Подготовка, утверждение и выдача градостроительных планов земельных участков» (КГА);
  • Выдача разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию в случаях, установленных действующим законодательством (СГСНЭ);
  • Выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства (за исключением разрешений на строительство объектов индивидуального жилищного строительства) СГСНЭ)
  • Направление извещения о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства (СГСНЭ)
  • Направление извещения о сроках завершения работ, которые подлежат проверке (СГСНЭ)
  • Подключение к электрическим сетям (ограничение до 150 кВт) по 3 категории надежности (ПАО «Ленэнерго»)
  • Подключение к сетям водоснабжения и водоотведения (ограничение до 10 м.куб./ч, с учетом пожаротушения) ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»)

Новости по теме:

Росреестр застрял на старте

Госэкспертизу проектной документации примут через интернет

КГА начнет выдавать градостроительные документы в электронном виде

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

«Строительный трест» продает помещения с арендаторами

Компания разработала специальные условия для продажи своих коммерческих площадей, и сданных "Строительным трестом" в аренду. 


«В сегменте коммерческой недвижимости около половины сделок совершается в инвестиционных целях. Бизнес прекрасно понимает, что это надежный способ вложения средств. Отличным вариантом инвестиций сегодня становится покупка коммерческой недвижимости с арендатором. В этом случае инвесторы могут стать собственниками действующего предприятия в разных районах города» - говорит заместитель генерального директора АО «Строительный трест» Беслан Берсиров.

После покупки помещения владельцы могут продолжить сотрудничество с арендаторами или начать собственное дело после окончания договора аренды. Договоры традиционно заключаются на 11 месяцев с правом пролонгации.

Как сообщили в компании, стоимость помещений начинается от 65 тысяч рублей за кв. метр. Минимальная площадь от 50 кв. метров. Возможно оформление ипотеки или рассрочки сроком от 1 года. Условия акции действуют до конца марта 2017 года.

Новости по теме:

В 2016-м году компания "Строительный трест" увеличила продажи на 20%

СПб ГУП «ГУИОН» и Северо-Западный банк Сбербанка разработали методику рыночной оценки залоговых помещений

источник: АСН-инфо