Издания

Официальная публикация

Сбербанк снижает базовую ставку по ипотеке до 10,9%

ПАО Сбербанк объявил о снижении базовой ставки на 1,1 процентный пункт до 10,9%. Это заявление сделал руководитель Сбербанка Герман Греф, на конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи.


По словам Германа Грефа в случае приобретения строящегося жилья, минимальная ставка по ипотеке банка составит 10,9% с учетом первого взноса - 20% от стоимости жилья.

«Снижение ставки по ипотеке очень позитивно скажется на рынке строящейся недвижимости в целом. Покупатели квартир привыкли к ставкам, которые предлагал Сбербанк по программе государственного субсидирования и после ее отмены многие взяли паузу в ожидании лояльных условий. Поскольку строительная отрасль является одним из драйверов экономики, поддержка банковского сектора в части оптимизации ипотечных условий играет важную роль для поддержания стабильного баланса спроса и предложения», - комментируют инициативу Андрей Вересов, Генеральный директор АН «МЕТРЫ».

Новости по теме:

Объединенное Кредитное Бюро подвело итоги 2016 года

Завершение ипотеки с господдержкой не скажется на уровне рыночной ставки

источник: АСН-инфо

В Санкт-Петербурге из аварийного жилья расселены все жители

По данным Минстроя полностью расселили аварийные дома, признанные таковыми на 1.01.2012 года, восемь регионов: Республика Ингушетия, Московская, Калининградская, Рязанская и Магаданская область, города Москва и Санкт-Петербург.


На 1 февраля 2017 года в России расселено более 71% от запланированного на 2014-2017 годы объема аварийного жилья - 7,96 млн. кв. метров, в которых проживало 508,15 тыс. человек. Об этом в ходе Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совете Федерации сообщил замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

«В 2014 году Минстрой России совместно с Фондом ЖКХ радикально перенастроил систему управления проектом: распоряжением Правительства был зафиксирован чёткий план расселения по годам в разрезе каждого субъекта, была введена финансовая ответственность региона за нарушение этого плана и фактически внедрена политическая ответственность губернатора за ее срыв»,- сказал в своем выступлении заминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Новости по теме:

Аварийные квартиры в Центральном и Василеостровском районах продадут на торгах

План по расселению аварийного жилья в Ленобласти выполнят на 85,2%

источник: АСН-инфо