Издания

Официальная публикация

Минстрой призвал регионы пристально следить за рынком долевого строительства

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень на Всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации новой редакции закона о долевом строительстве сообщил, что рынок в этой области вырос на 6,8%.


«Большая часть проектов индустриального домостроения реализуется через договоры долевого участия: в 2016 г. зарегистрировано почти 702 тысячи сделок в отношении объектов долевого участия, что на 3,3 % выше показателя аналогичного периода 2015 года. Сегодня в стране более 5,5 тыс. застройщиков, которые строят 14 тысяч домов и жилых комплексов: в данный момент на разных стадиях строительства находится более 113 млн кв. м жилья. Это огромный объем, и тема защиты прав участников долевого строительства остается приоритетной», - заявил Михаил Мень.

Он также подчеркнул, что с 2017 года расширен перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика. Это поможет защитить правда дольщиков.

Кроме того, Михаил Мень потребовал от регионов вести учет объектов жилищного строительства, сроки сдачи которых не выполняются, а также готовить «дорожные карты» мероприятий в целях исключения возможности появления новых «обманутых дольщиков».

Новости по теме:

Новые нормы

Проблемы обманутых дольщиков обсудили в полпредстве

источник: АСН-инфо

Петербург представит новые проекты благоустройства

Заместитель председателя Комитета по благоустройству Юрий Коханов отчитался о подготовке к выставке «ЖКХ России», которая пройдет в апреле в «Экспофоруме».



Там планируется обсудить восстановление и переустройство территорий зеленых насаждений общего пользования городского значения, охрану, защиту и воспроизводство городских лесов, методы бессолевой обработки дорог. Кроме того, будет подготовлена наглядная демонстрация: лучшие ландшафтные и цветочные композиции районов.

Напомним, что в прошлом году Петербург завоевал на фестивале VII национальной премии по ландшафтной архитектуре несколько наград, в том числе - золотые дипломы в номинациях «Самый благоустроенный город России численностью более 1 млн. жителей», «Событие года» - за участие в проведении 52—го Конгресса IFLA (Всемирной Федерации ландшафтных архитекторов) и «Лучший градостроительный проект и реализация» - за цветочное оформление Санкт-Петербурга.
Новости по теме:

источник: АСН-инфо