Издания

Официальная публикация

Михаил Мень: К концу года ипотечная ставка может упасть ниже 10%

Министр строительства России на инвестиционном форуме «Сочи-2017» заявил, что сложившаяся экономическая ситуация способствует снижению ипотечной ставки.



"Я думаю, что сейчас нужна процентная ставка в виде однозначного числа. Если все будет развиваться позитивно в части экономики, как в конце прошлого года - в начале этого года, не исключено, что к концу 2017 года мы увидим снижение ипотечной ставки до однозначного числа, меньше 10%", - цитирует Михаила Меня ТАСС.

По мнению Минстроя, банкам не хватает конкуренции, что несколько замедляет снижение ставок. В ипотечном кредитовании участвуют Сбербанк, ВТБ и еще несколько основных. В конце февраля они уже снизили ставки.
Кроме того, Мень добавил, что не предвидится и повышения цен на жилье, пока они остаются стабильны.

Новости по теме: 

ВТБ и ВТБ24 снижают ставки по ипотеке

АИЖК снизило на 0,5 п.п. ставки по ипотечным продуктам

источник: АСН-инфо

ЗСД застраховали на 170 млрд рублей

В Петербурге "ВТБ Страхование" и "СОГАЗ" на 170 млрд рублей застраховали имущество, входящее в состав ЗСД, и возможные риски убытков в случае перерыва в коммерческой деятельности.


На чуть меньшую сумму, 580 млн рублей, застрахована ответственность эксплуатирующих дорогу организаций.

Проект ЗСД реализуется в рамках соглашения о создании и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства автодороги, заключенного между Петербургом, АО "ЗСД" и выбранным по итогам конкурса партнером — ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС), сформированным банком ВТБ и Газпромбанком.

Новости по теме:

Автомобилисты Петербурга назвали открытие ЗСД главным событием года

ВТБ готов инвестировать в магистраль "Фаянсовая-Зольная"

источник: АСН-инфо