Издания

Официальная публикация

МО «Парнас» окончательно переименовали в «Сергиевское»

ЗакС Петербурга в третьем чтении проголосовало за переименование МО «Парнас» в «Сергиевское» в честь святого Сергия Радонежского.


Смену наименования поддержали 40 депутатов из 50.

Напомним, отказаться от «Парнаса» решили из-за путаницы, которая возникала с «тезками»: партия, метро, промзона и колбасный завод. Депутат ЗакСа Алексей Ковалев, не найдя связи между муниципалитетом и святым, предлагал переименовать его в «НеПарнас», но инициатива не нашла поддержки.

Закон вступит в силу после подписания губернатором и опубликования. Переименование произойдёт 1 июля 2017 года, чтобы у чиновников было время исправить все бумаги.

Новости по теме:

Переименование «Парнаса» перенесли на 1 июля

"Парнас" предложили переименовать в "Непарнас"

источник: АСН-инфо

Кировский райсовет ждет реставрация

Ремонт и реставрация Кировского райсовета на проспекте Стачек, 18, оценены в 7,1 млн рублей.


Такова начальная стоимость аукциона, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик - администрация Кировского района Санкт-Петербурга. Прием заявок продлится до 17 марта, торги назначены на 23 марта 2017 года. Реставрация должна быть завершена не позднее 15 сентября 2017 года. Закупка предназначена только для малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Объект культурного наследия федерального значения, "Райсовет Кировский", расположен на проспекте Стачек, 18. Предметы договора - башня и фасад машинного отделения лифтового оборудования. По данным КГИОП на фасаде здания имеются многочисленные дефекты и отслоения терракотовой штукатурки, штукатурный слой балконов находится в аварийном состоянии. Проект, выполненный в ООО «ТВК-инжиниринг», предусматривает обследование состояния несущих и ограждающих конструкций, конструкций и покрытий кровли, отделочных слоев фасадов с целью разработки рекомендаций для реставрации, необходимый ремонт кровли, ремонт и усиление при необходимости несущих конструкций, ремонт кирпичной кладки, штукатурки, заполнений проемов, инженерных сетей, восполнение утрат.

Кировский райсовет построен по проекту архитектора Н.А. Троцкого в 1930-35 гг. Характерный пример конструктивизма. В 1958 году зал заседаний был приспособлен под кинотеатр. Здание разнообъемное: сочетает горизонтальные вытянутые и вертикальные высотные объемы. Угол композиции акцентирован высотным объемом – 50-метровой башней. В верхней части башни - смотровая площадка, на фасаде - витраж в виде серпа и молота. По всей высоте башни - прямоугольные в плане балконы с бетонными парапетами. Отделка фасадов - фактурная штукатурка, частично рустованная, частично - гладкая. Лестничные клетки здания оснащены лифтовыми шахтами.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько