Издания

Официальная публикация

Градсовет рассмотрел проект редевелопмента «серого пояса» Петербурга

Градостроительный совет Санкт-Петербурга рассмотрел эскиз проекта планировки территории в Калининском районе города.


Согласно документации, там будет построено жилье, общественно-деловые и социальные объекты, а также созданы рекреационные зоны.

Проектировщиком выступило ООО «Союз 55» под руководством Александра Викторова. Заказчиком - ООО «Девелопмент – СПб».

Речь идет о строительстве на месте бывшего завода «Красный выборжец» - территории, ограниченной Минеральной улицей, Арсенальной улицей, Кондратьевским проспектом, улицей Ватутина, Свердловской набережной. Общая территория проектирования - 57,6 га.

Здесь собираются построить 156 тыс. кв. метров жилья, школу на 825 мест, четыре детсада в общей сложности на 380 мест, общественно-деловые и рекреационные зоны, парковки на 2393 машино-места. Планируется, что численность населения на участке возрастет с 755 до 6353 человек.

Эскиз ППТ рассматривают на заседании Градсовета второй раз. Проектировщики постарались учесть замечания, высказанные на прошлом собрании: изменили линию направления фасада зданий, полностью переработали и согласовали с КРТИ транспортную схему, провели межевание пешеходных зон.

Члены градостроительного совета отметили, что эскиз ППТ изменился в лучшую сторону, работа стала «убедительнее».  Решение о дальнейшей судьбе проекта будет принято на тайном голосовании.

Новости по теме:

У промышленных предприятий проверят законность возведённых пристроек

Георгий Полтавченко: Социальная ответственность девелоперов значительно возросла

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Правительство Ленобласти выкупит детский сад у девелопера Bonava в третьем квартале 2017

Детский сад на 240 мест, возведенный шведским девелопером Bonava во Всеволожске, будет выкуплен правительством Ленобласти по отдельному соглашению.


Об этом на официальном открытии объекта сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин.

По данному детскому саду не заключалось соглашение о выкупе в обмен на налоги, так как он был построен более вместительным, чем требуется по проекту планировки территории: на 240 мест вместо 160.

"Нам трудно возместить затраты застройщику полностью, себестоимость - внутренняя политика компании. А мы вынуждены следовать закону, определяющему нормативную стоимость ДДУ, утвержденную Минстроем",- пояснил Михаил Москвин.

Детсад будет выкуплен по фиксированной стоимости, конкретная сумма пока не называется: ее рассчитают при подготовке соглашения.
В бюджете Ленобласти средства на выкуп пока не предусмотрены. По словам господина Москвина, они будут заложены в финансовый документ при внесении весенних или летних изменений в бюджет.

"Надеемся, что в июньские поправки данный детский сад войдет, но это будет зависеть от многих факторов, - заявил Москвин. - Выкуп реализуем не раньше третьего квартала".

В компании Bonava пока не раскрывают своих ожиданий по сумме, которую получат за детский сад. "Если это будет 70% от стоимости - это будет очень хорошая сумма",- прокомментировала генеральный директор ООО «Бонава-Санкт-Петербург» Мария Черная.

Детский сад на 240 детей в ЖК Gröna Lund был введен в эксплуатацию в октябре 2016 года. Компания построила его за один год. Стоимость строительства составила 320 млн рублей.
Сад сдан с полной внутренней отделкой в соответствии со специально разработанным девелопером дизайн-проектом.

Новости по теме:

Недетское предупреждение

Bonava передает школу администрации Красногвардейского района

источник: АСН-инфо
автор: Анастасия Лаптенок