Издания

Официальная публикация

АИЖК: В марте выдано 150 млрд рублей ипотечных кредитов

В России в марте выдано ипотечных кредитов на 150 млрд рублей. Это на 26% выше уровня 2016 года и на 10% - уровня рекордного 2014 года, сообщает АИЖК.


В феврале на рынке ипотеки отмечался некоторый спад в связи с окончанием программы субсидирования, теперь опять наблюдается рост.

Ставки предложения ипотечных кредитов в I квартале 2017 года снизились до рекордно низкого уровня: базовая ставка АИЖК по ипотеке для новостроек составляет 10,5%, ставки основных банков: Сбербанк – от 10,4%, ВТБ – от 10,6%.

В I квартале 2017 года не выдано ни одного валютного ипотечного кредита, а объем валютной задолженности снизился до минимума с 2007 года.

Учитывая динамику ипотечных ставок и существующий спрос населения на жилье, АИЖК сохраняет прогнозы по объемам выдачи ипотечных кредитов в 2017 году: более 1 млн кредитов на 1,8 трлн рублей.

Новости по теме:

Российские банки выдали в феврале 111 мдрд рублей ипотечных кредитов

Объем выдачи ипотеки в России за первые два месяца снизился почти на 15%

источник: АСН-инфо

В Коммунаре может появиться парк развлечений

Градостроительный совет рассмотрит 26 апреля эскиз планировки территории в Коммунарском городском поселении. На участке площадью 20 га хотят разместить жилой квартал, парк активного отдыха, спортивный и торговый кластеры.


«Застройщик предлагает поменять назначение земельного участка: из 20 гектар, предназначенных для строительства среднеэтажного жилья, компания хочет перевести 17 га в общественно-деловую зону. Это первый такой случай в современной истории Ленинградской области, до сих пор происходило ровно наоборот», — сказал заместитель председателя правительства Михаил Москвин.

Двухуровневый парк предполагает строительство аттракционов, батутов, полос препятствий, веревочных городков, тюбинга, игровых площадок. Также на территории 4,7 га планируется возведение торгового центра, крытой ледовой арены, гостиницы, спортивной площадки. В зоне жилой застройки возможно построить около 29 тыс. м.кв. квартир для почти 1 тыс. человек, детский сад.

Заказчиком эскиза планировки является компания ООО «Аквамарин».

Новости по теме:

В Коммунаре построят современный реабилитационный центр

Вероника Адамюк: Мы сделаем Коммунар ярче

источник: АСН-инфо