Издания

Официальная публикация

Объем выдачи ипотеки в России за первые два месяца снизился почти на 15%

Банки России за первые два месяца 2017 выдали ипотечных жилищных кредитов на 174,3 млрд рублей, что на 14,7% меньше, чем за первые два месяца 2016 года. Тогда сумма составляла 204,4 млрд рублей.


Совокупный портфель ипотечных кредитов за два первых месяца текущего года увеличился на 12,6 млрд рублей, или на 0,3%, до 4 трлн 434,4 млрд рублей. За такой же период прошлого года он увеличился на 89,7 млрд рублей, или на 2,3%. Таким образом, прирост портфеля в январе-феврале 2017 года был в семь раз меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в феврале увеличилась до 11,95%. В декабре прошлого года она составляла 11,55%, в январе 2017 года — 11,84%.

Стоит отметить, что  в январе-феврале банки увеличили объем приобретенных прав требований по ипотечным жилищным кредитам на 13,2 млрд рублей, или на 13,9%, до 108,4 млрд рублей. Практически на такую же сумму этот показатель увеличился за весь 2016 год — на 13,3 млрд рублей.

Новости по теме:

Российские банки выдали в феврале 111 мдрд рублей ипотечных кредитов

АИЖК: ставки по ипотечным кредитам упали до исторических минимумов

 

источник: АСН-инфо

Торги на строительство ДК в Новоселье не выявили победителя

Все заявки на право строительства Дома культуры в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области не соответствуют требованиям документации.


Таковы итоги аукциона, протокол о которых опубликован на сайте госзакупок. На строительство ДК претендовали петербургское ООО «УНР-398» из Петербурга и ЗАО «Спецавтоматика» из Екатеринбурга. Обе компании, по мнению заказчика, предоставили «недостоверные сведения в части товарного знака товара». Напомним: процедура выбора подрядчика тянется с октября 2016 года. За это время аукцион собрал 6 жалоб от 5 подрядчиков из Петербурга и Екатеринбурга. Победителем ранее признали «УНР-398» с ценой 178,3 млн рублей, итоги обжаловала «Спецавтоматика» и ход торгов был приостановлен.

Стартовая стоимость аукциона, по данным сайта госзакупок, составляла 179,2 млн рублей. Заказчик - администрация Аннинского сельского поселения Ломоносовского района Ленинградской области. Договор заключается до марта 2018 года. Дом культуры включает зрительный зал на 150 мест, библиотеку на 7000 томов с читальным залом, кружковые помещения. Здание 2-3 этажное, общей площадью 2448 м2, кирпичное, прямоугольное. Фундамент - монолитная железобетонная плита, подвал - монолитные стены и перекрытие, ниже планировочной отметки земли - теплоизоляция. Перекрытия - монолитный железобетон, перекрытие актового зала - сборные преднапряженные плиты. Несущие наружные стены – керамический камень повышенной эффективности толщиной 510 мм, облицовка - лицевой кирпич, кровля и крыша – плоская (наплавляемая), скатная. В подвале и на 2-м этаже - «плавающий» пол. Проект выполнен в ООО «Профиль».

Новоселье (фин. Somerokangas) — посёлок в северо-восточной части Ломоносовского района Ленинградской области. Расположен на Красносельском шоссе. Расстояние до ближайшей железнодорожной платформы Сергиево — 3 км. Примыкает к территории Красносельского района Петербурга. Застройка коттеджная, есть несколько многоэтажных домов. В настоящее время в поселке строится ЖК «Новоселье: Городские кварталы».

Новости по теме:

Отменен аукцион на строительство ДК в поселке Новоселье

В поселке Новоселье построят Дом культуры

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько