Издания

Официальная публикация

Фундамент Больших трибун на Семеновском плацу признан объектом культурного наследия

Большое здание трибун бегового ипподрома на Семеновском плацу в ансамбле исторической застройки и прилегающий участок вошли в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующее постановление подписано КГИОП Петербурга.


Изучаемая территория является частью Багратионовского сквера, в центральной части которого установлен памятник герою Отечественной войны 1812 года П.И. Багратиону.

Здесь в марте текущего года проводились разведывательные археологические исследования. В результате работ нашли конструкции фундамента здания Больших трибун ипподрома, сложенного из колотых известняковых плит толщиной 13-20 см. В его основании зафиксированы деревянные строительные конструкции в виде бревен, уложенных вдоль оси стены. Обнаружен также участок исторического культурного слоя вокруг фундаментов.

Выявленные конструкции относятся к одному из элементов комплекса казарм и плаца Лейб-гвардии Семеновского полка, занимавшего огромную территорию в южной части Санкт-Петербурга (так называемые Семенцы).

Участок исторического культурного слоя несет информацию об истории раннего периода, предшествующего появлению регулярной застройки Семенцов.

Новости по теме:

Особняк Молво признан объектом культурного наследия

Дому Овандеров конца XVIII века присвоили статус регионального памятника

источник: АСН-инфо

МЧС предупреждает петербуржцев о непогоде в выходные

ГУ МЧС по Петербургу предупреждает об ухудшении погодных условий в выходные. Ночью и утром в городе ожидается мокрый снег и туман.


В ведомстве напомнили водителям, что при таких погодных условиях нужно быть особенно осторожными. Важно соблюдать дистанцию, притормаживать перед пешеходными переходами и перекрестками, а также не забывать про «поворотники» и стоп-сигналы.

Кроме того, рекомендуется соблюдать скоростной режим, ездить с включенными противотуманными фонарями. Использовать покрышки, соответствующие погодным условиям.

источник: АСН-инфо