Издания

Официальная публикация

В Малайзии разрабатывают 3D-принтер, способный печатать дома

Малайзийский архитектор Хасиф Рафиэй разработал концепцию огромного 3D-принтера, способного печатать готовые дома.


Согласно идее, механизм представляет собой огромный небоскреб. На нижнем этаже заказчик сможет выбрать все характеристики, а наверху напечатать будущий дом. После изготовления по чертежам помещение доставят заказчику.

Механизм мог бы решить проблему долгостроев и заброшенных зданий, которые получили распространение в мире. Вместо вкладывания денег в достройку старых проектов люди могли бы переориентироваться на изготовление домов на заказ. Это позволит уменьшить количество отходов от строительства и минимизировать ресурсы, необходимые для производства зданий, сообщает издание о дизайне и архитектуре Dezeen.

Новости по теме:

В Ступино напечатали коттедж

ГК ПИК намерена печать дома на 3D - принтере

источник: АСН-инфо

В Сланцах организовывают раздельный сбор мусора

В Сланцах реализуют программу по раздельному сбору мусора, а также построят современное предприятие по его переработке. Такой проект по итогам подготовки в школе управления Сколково представила команда развития моногорода.


«Моногород Сланцы дал название известным шлепанцам, но сегодня задача управленческой команды сделать наименование новым брендом. Мы хотим, чтобы Сланцы стали известны на всю страну как центр инновационных технологий рециклинга», - прокомментировала член управленческой команды моногорода, заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Виктория Кузнецова.

К 2025 году планируют появление индустриального парка ООО «Техно Рециклинг Групп», общей площадью более 80 га, который сможет эффективно перерабатывать до 2 млн тонн твердых бытовых отходов в год. На основе выработанного сырья будут действовать предприятия по выпуску биотоплива, фенольной пленки, строительных материалов. Инвестиции в проект оцениваются в 14 млрд рублей. На новых заводах найдут рабочие места более тысячи жителей моногорода.

Новости по теме:

В Ленобласти нашли незаконные свалки общим объемом 440 куб. м

В Кронштадтском районе фирму могут оштрафовать за строительный мусор

источник: АСН-инфо